Année : 2017
CHAMPIONNAT ROMAND DE SOCIÉTÉS – Résultats Jeunesse
Dimanche, c’était au tour de notre groupement jeunesse Agrès Mixtes de prendre part au championnat romand de sociétés.
Ils rentrent de Neuchâtel en conservant leur titre au sol remporté l’an dernier et également avec la médaille d’argent pour leur production au saut!
SOL : 1ers et champions romands 2017 avec la note de 9.59
SAUT : 2èmes et vice-champions romands 2017 avec la note de 9.39
Quel magnifique week-end! Bravo à tous pour ces excellents résultats!
CHAMPIONNAT ROMAND DE SOCIÉTÉS – Résultats Actifs
Les Actifs ont réalisé le doublé samedi à Neuchâtel et conservent ainsi leurs titres de champions romands au sol et à la combinaison d’engins remportés l’an dernier!
SOL : 1ers et champions romands 2017 avec la note de 9.60 (9.61 en qualifs)
COMBINAISON D’ENGINS : 1ers et champions romands 2017 avec la note de 9.65 (9.44 en qualifs)
Bravo les gyms et merci aux accompagnants!
CHAMPIONNAT ROMAND DE SOCIÉTÉS
Championnat vaudois de sociétés
Journées vaudoises de sociétés jeunesse
Les Agrès-mixtes se sont rendus le week-end dernier à Lausanne pour participer aux Journées vaudoises de sociétés jeunesse. Malgré de nombreux blessés et plusieurs changements effectués au dernier moment, le groupe a su présenter des productions de qualité qui lui ont permis de monter à deux reprises sur le podium.
Au sol, le groupe décroche la première place et le titre de Champion Vaudois 2017 avec la note de 9.63, devant Vevey Jeunes-Patriotes et Yverdon Amis-Gym. La production au saut a remporté la note de 9.19, ce qui classe les Agrès-mixtes à la 3ème place, derrière Yverdon Amis-Gym et Chernex.
Un grand bravo aux gymnastes pour ces résultats. La semaine prochaine, place aux Actifs pour le Championnat Vaudois à Montreux.
Trampoline – Championnat suisse
Ce week-end, les trampolinistes se déplaçaient à Lausen (BL) pour participer au championnat suisse.
Nos neuf participants rentrent en terres aiglonnes avec sept médailles, dont 3 titres individuels de champion suisse!
Magnifiques résultats! Un grand bravo à vous!
OPEN MEN (5 participants)
1/ Simon Progin (Champion suisse)
3/ Liran Gil (Médaille de bronze)
TEAM ELITE (8 équipes participantes)
2/ Aigle-Alliance 1 (Nolwenn Borloz, Liran Gil, Simon Progin) (Vice-champions suisses)
SYNCHRON OPEN (6 paires participantes)
1/ Liran Gil (avec Sébastien Lachavanne, Chêne Gymnastique Genève) (Champion suisse)
NATIONAL A HERREN (10 participants)
3/ Christopher Closuit (Médaille de bronze)
4/ Julien Dewarrat (finale)
U15 NATIONAL GIRLS (26 participantes)
2/ Laura Schaller (Vice-championne suisse)
8/ Sheryn Hussain (finale)
23/ Mariana Ferreira Borges
U13 ELITE (15 participants)
11/ Nolwenn Borloz
SYNCHRON U13 (17 paires participantes)
6/ Nolwenn Borloz et Léo Mesce (finale)
U11 NATIONAL (25 participants)
1/ Léo Mesce (Champion suisse)
Agrès Individuels – Championnat Valaisan
Alors que les C1-C4 concouraient à Burier, les gymnastes des grandes catégories se rendaient à Brig (VS) pour participer au Championnat Valaisan. Ils ont ainsi pu se mesurer au gymnastes des autres cantons en vue des prochaines échéances, notamment vaudoises et romandes.
Bravo à toutes et tous pour tout le travail effectué cette saison ainsi que pour les résultats obtenus.
Et bravo à Chloé et Sébastien qui, sous les couleurs de Vouvry Gym et Sport, ont remporté le titre de Champions valaisan en catégorie Elle&Lui. Félicitations aussi à Clémence Rossier (C5) et Larissa Claret (C6), également de Vouvry, qui remportent toutes deux la médaille d’argent dans leurs catégories respectives.
Catégorie 5 filles invitées (23 participantes)
3. Djemie Pacheco (bronze)
Catégorie 5 garçons invités (3 participants)
1. Maxime Durgnat (or)
3. Andréa Capelli (bronze)
Catégorie 6 filles invitées (20 participantes)
11. Aurélie Veri
12. Naïma Msiri
17. Maria Morena
19. Christelle Vouillamoz
Catégorie 6 garçons invités (5 participants)
4. Sébastien Vogt
Journées vaudoises Jeunesse aux Agrès Individuels
La saison des Masters s’est achevée ce week-end à Burier avec les Journées vaudoises Jeunesse aux Agrès individuels. Les gymnastes des catégories 1 à 4 de tout le canton se sont rendu sur la Riviera pour tenter de décrocher les dernières médailles et distinctions, et également obtenir leur qualification pour les championnats vaudois et romand qui auront lieu cet automne.
En montant à 4 reprises sur le podium (Kiarah en C2, Alyssa et Anika en C3, Clara en C4) et en remportant pas moins de 20 distinctions, les gymnastes de l’Alliance ont à nouveau porté haut les couleurs de la société. Bravo à toutes et tous pour ces superbes résultats !
Catégorie 1 filles (85 participantes)
8. Alison Suter (dist.)
12. Amélie Sculati (dist.)
14. Kelly Figueira (dist.)
20. Anna Schaller (dist.)
21. Lina Sabedini (dist.)
67. Erine Andrey
Catégorie 1 garçons (45 participants)
5. Julien Aubert (dist.)
10. Ryan Gabriel (dist.)
33. Esteban Gonzalez
43. Maxime Vauthey
Catégorie 2 filles (88 participantes)
3. Kiarah Allaz (bronze)
8. Sara Monteiro-borges (dist.)
29. Anaïs Lopes Alvelos (dist.)
Catégorie 2 garçons (58 participants)
45. Loris Aebischer
46. Nils Jeanfavre
Catégorie 3 filles (73 participantes)
1. Alyssa Pacheco (or)
3. Anika Klapp (bronze)
4. Laura Schaller (dist.)
5. Marion Belluz (dist.)
14. Leslie Grivet (dist.)
26. Clémence Pittet (dist.)
Catégorie 4 filles (73 participantes)
1. Clara Favey (or)
7. Elise Metraux (dist.)
8. Nolane Mermod (dist.)
9. Fiona Müller (dist.)
19. Julia Ruggiero (dist.)
22. Iliana Signer (dist.)
42. Sara Vouillamoz
Catégorie 4 garçons (26 participants)
4. Pierre Oestreicher (dist.)
10. Stefan Capelli (dist.)
Concours par équipe filles (11 équipes)
2. Aigle-Alliance 3 (Clara, Alyssa, Kiarah, Elise, Alison, Lina)
4. Aigle-Alliance 2 (Anika, Laura, Nolane, Sara, Leslie, Anna)
Concours par équipe garçons (11 équipes)
5. Aigle-Alliance 1 (Julien, Pierre, Ryan, Stefan, Loris, Nils)
Coupe des Bains 2017 – Résultats
Première compétition de l’année en agrès de société et premiers bons résultats pour nos groupements Actifs/Actives et Agrès Mixtes, qui concourraient le week-end dernier à Yverdon-les-Bains pour la Coupe des Bains.
Un très bon début de saison pour ces groupements, qui laisse présager une excellente année 2017!
Concours actifs
Les Actifs/Actives se sont rendus à Yverdon samedi 13 mai et remportent le premier concours de l’année en combinaison d’engins!
Après une finale regroupant trois des quatre finalistes aux derniers championnats suisses, ils terminent sur la plus haute marche du podium avec une note de 9.71 devant Yvonand (ex-Pomy, 9.68) et Neuenhof (9.38).
Au sol, ils manquent la finale pour un petit centième, terminant 4èmes avec la note de 9.49.
Concours jeunesse
Le dimanche 14 mai, les Agrès-mixtes ont poursuivi sur la très bonne lancée des Actifs en remportant l’or au sol!
Avec une production présentée pour la première fois en compétition, le groupe jeunesse a su tirer son épingle du jeu en décrochant la superbe note de 9.58, devançant les sociétés d’Yverdon Amis-Gym et de Vevey Jeunes Patriotes.
Au saut, le groupe se classe à la 2ème place avec la note de 9.21, entre les sociétés de Chézard-St-Martin et de Chernex.