Schloss Cup

Les trampolinistes se sont rendus le week-end dernier à Wildegg pour participer à la Schloss Cup.

De nombreuses participations aux finales, 2 médailles d’or, 1 médaille d’argent et 1 médaille de bronze viennent récompenser nos aiglons. Félicitations!

Retrouvez les résultats complets sur la page Résultats

 

Junior Boys (2 participants)

1/ Borloz Nathan (finale)

National A Men (13 participants)

5/ Dewarrat Julien (finale)

U15 Elite Boys (11 participants)

4/ Alves Gonçalo (finale)

U15 National Girls (32 participantes)

9/ Hussain Sheryn

10/ Ferreira Borges Mariana

U13 Elite (15 participants)

3/ Borloz Nolwenn (finale)

U13 National (36 participants)

2/ Besson Solène (finale)

Synchron U15 (19 paires participantes)

1/ Alves Gonçalo (finale – avec Gafner Jayan, Chêne Gymnastique GE)

 

Master 2 – Saint-Prex

Le week-end dernier, c’était au tour des filles C5-C7 ainsi que tous les garçons de débuter leur saison de concours à Saint-Prex lors du Master 2.

Notons la belle performance de Pierre Oestreicher qui remporte la catégorie C5, ainsi que la médaille de bronze de Djemie Pacheco en catégorie C6.

Bravo à toutes et tous et belle suite de saison!

Les résultats complets peuvent être téléchargés sur la page Résultats

C6 filles (52 participantes)

3/ Pacheco Djemie

26/ Msiri Naïma

43/ Vouillamoz Christelle

C1 garçons (53 participants)

26/ Aubert Elio

C2 garçons (40 participants)

16/ Jeanfavre Nils (dist)

23/ Christinat Jonathan

24/ Aebischer Loris

27/ Delodder Luca

28/ Aubert Julien

33/ Gabriel Ryan

C3 garçons (43 participants)

31/ Mignot Maxim

C5 garçons (24 participants)

1/ Oestreicher Pierre

C6 garçons (22 participants)

13/ Durgnat Maxime

19/ Capelli Andréa

Equipes garçons (13 équipes)

9/ Aigle-Alliance 1 (Nils, Elio, Jonathan, Loris)

Master 1 à Blonay

Dimanche 18 mars dernier, les agrès individuelles filles C1 à C4 ont participé à leur premier concours de la saison, et pour certaines d’entre-elles à leur premier concours tout court.

Cette saison semble extrêmement prometteuse, puisque 6 de nos filles se hissent sur les podiums de ces 4 catégories! Les catégories C1, C2 et C3 sont d’ailleurs remportées par des aiglonnes, tout comme le concours par équipes. Félicitations et bonne suite de saison à toutes!

Les résultats complets peuvent être téléchargés sur la page Résultats

Les photos de nos championnes peuvent être consultées sur le site de la FSG Blonay

C1 filles (63 participantes)

1/ Suter Alison

4/ Sebedini Lina (dist)

8/ Figueira Kelly (dist)

23/ Perrette Méline (dist)

25/ Andrey Erine (dist)

44/ Mariano Azzura

50/ Zoller Eileen

C2 filles (77 participantes)

1/ Tolaj Trandofile

2/ Sculati Amélie

4/ Schaller Anna (dist)

51/ Karahasanovic Nadia

C3 filles (70 participantes)

1/ Allaz Kiarah

2/ Monteiro-Borges Sara

12/ Grivet Leslie

15/ Lopes-Alvelos Anaïs

40/ Sabedini Arbesa

46/ Grivet Lilou

64/ Azevedo Leila

C4 filles (46 participantes)

2/ Pacheco Alyssa

6/ Schaller Laura (dist)

9/ Ruggiero Julia (dist)

11/ Klapp Anika (dist)

14/ Razzani Léa (dist)

20/ Vouillamoz Sara

24/ Belluz Marion

36/ Hoxha Melisa

43/ Pina Ramos Marina

Equipes filles (9 équipes)

1/ Aigle-Alliance 1 (Trandofile, Alison, Alyssa, Kiarah)

4/ Aigle-Alliance 2 (Amélie, Sara, Lina, Anna)

Grenchen Cup – Trampoline

Retour à la compétition et 9 médailles pour Aigle-Alliance

U11 National: 1ère et médaille d’or ? : Manon Roux (FSG Aigle-Alliance-CRT)

U11 Élite : 2ème et médaille d’argent ? : Léo Mesce (FSG Aigle-Alliance-CRT)

U13 Élite : 3ème et médaille de bronze ? : Nolwenn Borloz (FSG Aigle-Alliance-CRT)

U15 Élite Boys : 5ème : Gonçalo Alves (FSG Aigle-Alliance-CRT)

Synchron U13: 1er et médaille d’or ? : Nolwenn Borloz (FSG Aigle-Alliance-CRT) et Laura Mermod (Chêne Gymnastique Geneve-CRT)

U13 National: 1er et médaille d’or ? : Solène Besson

National A Men : 3ème et médaille de bronze ? : Julien Dewarrat

National U15 Girls:
15eme : Mariana Ferreira Borges
29eme : Sheryn Hussain

Junior Boys: 5ème : Nathan Borloz

Open Men : 1er et médaille d’or ? : Simon Progin

Synchron Open : 2ème et médaille d’argent ? : Sébastien Lachavanne (Chêne Gym Geneve-CRT) et Simon Progin (FSG Aigle-Alliance-CRT)
3ème et médaille de bronze ? : Nathan Borloz (FSG Aigle-Alliance-CRT) et Gilles Allard (Actigym Ecublens-CRT)

Simon est sélectionné pour les championnats d’Europe à Baku en avril.

Bravo à tous!