Trampoline – Résultats CS et Swiss Cup

Les 2 et 3 juin derniers, le groupement trampoline a participé aux championnats suisses à Volketswil (ZH). Les résultats de la Swiss Cup ont également été proclamés durant ce week-end.

Nous avons deux nouveaux champions suisses! Simon Progin remporte le titre en Synchron Open Men avec son compagnon de Chêne Gymnastique Genève, Sébastien Lachavanne. Gonçalo Alves remporte quant à lui l’or en catégorie Synchron U15, aidé par Jayan Gafner de Chêne Gymnastique Genève. Simon est également le vainqueur de la Swiss Cup, dont le classement est établi en fonction de l’ensemble des compétitions de la saison.

Deux médailles d’argent, pour Manon Roux et Léo Mesce, ainsi qu’une médaille de bronze pour Simon Progin viennent parfaire le tableau.

Bravo à tous!

CS – Open Men (3 participants)

3/ Simon Progin

CS – Junior Boys (4 participants)

4/ Nathan Borloz

CS – U15 Elite Boys (8 participants)

6/ Gonçalo Alves

CS – U15 National Girls (30 participantes)

10/ Sheryn Hussain

30/ Mariana Ferreira Borges

CS – U13 Elite (12 participants)

6/ Nolwenn Borloz

CS – U13 National (25 participants)

24/ Solène Besson

CS – U11 Elite (6 participants)

2/ Léo Mesce

Léo vice-champion suisse en U11 Elite

CS – U11 National (28 participants)

2/ Manon Roux

Manon vice-championne suisse en U11 National

CS – Synchron Open Men (3 paires)

1/ Simon Progin (avec S. Lachavanne, Chêne Gym GE)

CS – Synchron U15 (9 paires)

1/ Gonçalo Alves (avec J. Gafner, Chêne Gym GE)

Gonçalo champion suisse en Synchron U15

CS – Synchron U13 (11 paires)

4/ Nolwenn Borloz (avec L. Mermod, Chêne Gym GE)

CS – Team Elite (7 équipes)

7/ Aigle-Alliance (Nathan, Léo, Gonçalo, Simon)

SWISS CUP – Femmes (181 classées)

42/ Nolwenn Borloz

45/ Solène Besson

55/ Sheryn Hussain

60/ Mariana Ferreira Borges

136/ Manon Roux

174/ Laura Schaller

SWISS CUP – Hommes (123 classés)

1/ Simon Progin

6/ Gonçalo Alves

29/ Léo Mesce

73/ Nathan Borloz

85/ Julien Dewarrat

112/ Lenny Rollier

113/ Christopher Closuit

Fête romande Lausanne 2018 – 1er week-end

La Fête romande a vécu son premier week-end de compétition et nos gymnastes y ont glâné d’excellents résultats!

Bravo à tous pour ces 7 titres de champion romand, 2 médailles d’argent, 1 médaille de bronze et nombreuses distinctions!

Elle&Lui (19 couples)

6/ Chloé Bressoud et Sébastien Vogt (ont concouru pour Vouvry Gym et Sport) (dist)

C3 Filles (64 participantes)

3/ Kiarah Allaz

 

10/ Sara Monteiro-Borges (dist)

11/ Leslie Grivet (dist)

C4 Filles (63 participantes)

5/ Alyssa Pacheco (dist)

C5 Filles (62 participantes)

19/ Clara Favey (dist)

C6 Filles (61 participantes)

22/ Djemie Pacheco (dist)

C5 Garçons (39 participants)

8/ Pierre Oestreicher (dist)

Concours par équipes – Agrès féminin – C3 (6 équipes)

1/ Vaud (dont Kiarah Allaz)

Kiarah championne romande avec le Team VD par équipes C3

 

Concours par équipes – Agrès féminin – C4 (6 équipes)

1/ Vaud (dont Alyssa Pacheco)

Concours par équipes – Agrès féminin – C6 (6 équipes)

 

5/ Vaud (dont Djemie Pacheco)

Concours par équipes – Agrès masculin – C5 (4 équipes)

1/ Vaud (dont Pierre Oestreicher)

Pierre champion romand avec le Team VD par équipes C5

U11 (20 participants)

1/ Léo Mesce

2/ Manon Roux

Léo champion romand et Manon vice-championne romande en U11

 

U13 (13 participants)

1/ Nolwenn Borloz

4/ Solène Besson (dist)

Nolwenn championne romande en U13

 

 

U15 Filles (9 participantes)

 

5/ Sheryn Hussain

8/ Mariana Ferreira Borges

U15 Garçons (20 participants)

1/ Gonçalo Alves

Gonçalo champion romand en U15

 

Société Jeunesse – Sol (18 équipes)

2/ FSG Aigle-Alliance – Agrès-Mixtes

Société Jeunesse – Sauts

1/ FSG Aigle-Alliance – Agrès-Mixtes

Les Agrès Mixtes champions romands au saut et vice-champions romands au sol