Agrès Individuels – Master II C à Burier

Les Agrès individuels se déplaçaient en masse ce week-end à Burier pour le Master 2C organisé par La Tour-de-Peilz. Forte de 46 représentants, la délégation aiglonne a frappé un grand coup en terme de résultats, en remportant pas moins de 6 médailles (dont 5 en or) et 21 distinctions.

Le groupe garçons marque une bonne progression par rapport au dernier concours. Pierre Oestreicher remporte l’or de la catégorie 4, et la première équipe garçons se rapproche petit à petit du podium.

Les aiglonnes de leur côté remportent l’or dans les catégories 1 (Alison Suter), 2 (Kiarah Allaz), 3 (Alyssa Pacheco) et 5 (Djemie Pacheco) ! Au concours par équipe jeunesse, la première équipe se classe au 1er rang alors que la seconde termine seulement trois places plus loin, au pied du podium.

Félicitations à toutes et tous pour ces magnifiques performances. Retour à Burier dans deux semaines pour les journées vaudoises individuelles (C1 à C4), et départ pour Brig le même week-end pour le championnat valaisan (C5-C6).

Pierre Oestreicher, vainqueur de la catégorie C4

 

C1 Filles (69 participantes)

1. Alison Suter (or)
5. Anna Schaller (dist.)
9. Amélie Sculati (dist.)
12. Lina Sabedini (dist.)
21. Kelly Figueira (dist.)
24. Erine Andrey (dist.)

C1 Garçons (38 participants)

6. Julien Aubert (dist.)
16. Ryan Gabriel (dist.)
32. Esteban Gonzalez
33. Nolan Gertsch

C2 Filles (93 participantes)

1. Kiarah Allaz (or)
4. Sara Monteiro-Borges (dist.)
21. Trandofile Tolaj (dist.)

C2 Garçons (56 participants)

37. Nils Jeanfavre
47. Jonathan Christinat
50. Loris Aebischer
51. Luca Delodder
56. Maxime Thomsen

C3 Filles (81 participantes)

1. Alyssa Pacheco (or)
2. Laura Schaller (argent)
12. Marion Belluz (dist.)
13. Leslie Grivet (dist.)
16. Anika Klapp (dist.)
62. Clémence Pittet

C3 Garçons (49 participants)

30. Guillaume Barone
46. Maxim Mignot

C4 Filles (71 participantes)

6. Clara Favey (dist.)
7. Elise Metraux (dist.)
9. Fiona Müller (dist.)
10. Nolane Mermod (dist.)
18. Iliana Signer (dist.)
26. Julia Ruggiero (dist.)

C4 Garçons (27 participants)

1. Pierre Oestreicher (or)
15. Stefan Capelli

C5 Filles (101 participantes)

1. Djemie Pacheco (or)
57. Réane Monnier
85. Aïda Feraj

C5 Garçons (41 participants)

9. Maxime Durgnat (dist.)
13. Andréa Capelli (dist.)

C6 Filles (50 participantes)

13. Maëlle Gigandet (dist.)
23. Aurélie Veri
30. Naïma Msiri
32. Maria Morena
36. Emma Lenain
40. Christelle Vouillamoz

C6 Garçons (23 participants)

22. Sébastien Vogt

Concours par équipes jeunesses filles (12 équipes)

1. Aigle-Alliance 1 (Kiarah, Alyssa, Alison, Clara F., Elise, Lina)
4. Aigle-Alliance 2 (Laura, Anna, Nolane, Leslie, Anika, Erine)

Concours par équipes jeunesses garçons (11 équipes)

6. Aigle-Alliance 5 (Pierre, Julien, Ryan, Nils, Jonathan, Loris)
9. Aigle-Alliance 4 (Guillaume, Stefan, Esteban, Maxim M., Luca)

Concours par équipes actifs/actives (9 équipes)

8. Aigle-Alliance 3 (Djemie, Maxime D., Maëlle, Andréa, Aurélie, Maria)

Djemie Pacheco, vainqueure de la catégorie C5

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *