CHAMPIONNATS SUISSE 2022

Lors de ces dernières semaines, quelques compétitions nationales se sont passées.
Nous avons eu les CS agrès garçons/filles par équipes et individuel, puis les finales par engins également.

Les gymnastes aiglons ont porté haut les couleurs avec leurs belles performances, félicitations à vous !
Un grand merci également aux moniteurs et aux supporters qui ont fait le déplacement !

Voici les beaux résultats obtenus :
CS Garçons individuel 29/30 octobre 2022 Morges C7 (53 part.)
32ème Noah Richard (qualifié à la finale du saut avec la note de 9.675)

CS Filles individuel + Finales par engins 05/06 novembre 2022 Kirchberg
C7F (72 part.)34ème Larissa Claret
C6F (72 part.)57ème Elise Metraux
Finale au saut garçons
Noah Richard termine 4ème avec une très belle note de 9.45 !

CS Filles par équipes 12/13 novembre 2022 Olten
C7 (19 équipes)
7ème Equipe TeamVaud avec Larissa Claret
C6(21 équipes)
12ème Equipe TeamVaud avec Elise Métraux et Lea Schrag

Nous sommes fiers de pouvoir représenter l’Alliance au niveau national, un grand bravo à tous les gymnastes !

Championnats vaudois 2022 à domicile.

Cette année nous avons eu la chance et l’honneur d’accueillir les meilleurs gymnastes du canton lors de ces CVAI 2022 à la salle de la Planchette à Aigle.

Lors de ce week-end, du beau spectacle ainsi que des beaux moments de partage étaient au rendez-vous !


Le samedi était consacré aux grandes catégories où de nombreux aiglon(e)s ont pris part au concours afin de nous montrer la plus belle gymnastique vaudoise.

Le dimanche était quand à lui décerné aux plus petites catégories filles et garçons confondus.

De magnifiques prestations ont été accomplies par notre jeune relève ! Bravo et félicitations à tous !



Nous tenons à remercier chaleureusement, le comité d’organisation qui s’est préparé depuis de long mois afin que tout se passe bien le jour-J.

Cela a été fait avec brio dans la joie et la bonne humeur ! Merci !


Egalement un énorme merci à tous les bénévoles et sponsors qui ont oeuvrés durant ce week-end, sans qui cette compétition n’aurait pas pu avoir lieu.



Voici un récapitulatif des résultats: 



Catégorie 1 F : 48 participantes

7. Demangel Déborah (dist.)

17. Kostadinovic Nina (dist.)

30. Badan Malika

42. Amand Maëlys

Catégorie 2 F : 52 participantes

5. Perret Oriana (dist.)

41. Goudet Callie

46. Grossenbacher Maelle

Catégorie 3 F : 49 participantes

17. Perreaud Manon (dist.)

34. Suter Alyson

Catégorie 5 F : 47 participantes

12. Monteiro Borges Sara (dist.)

Catégorie 6 F : 42 participantes

4. Métraux Elise (dist.)

6. Schrag Lea (dist.)

14. Mermod Nolane (dist.)

Catégorie 7 F : 19 participantes

2. Claret Larissa (arg.)

13. Gigandet Maëlle

19. Pacheco Djémie (2/4 engins, blessée)

Catégorie Dames : 24 participantes

18. Vouillamoz Christelle

19. Msiri Naïma

________

Catégorie 1 G : 33 participants

22. Bonjour Nathan

Catégorie 2 G : 36 participants

19. Jeanfavre Nore

Catégorie 4 G : 28 participants

24. Christinat Jonathan

27. Delodder Luca

Catégorie 5 G : 22 participants

11. Mignot Maxim

17. Jeanfavre Nils

Catégorie 7 G : 20 participants

4. Richard Noah (dist.)

12. Oestreicher Pierre

15. Durgnat Maxime

Un grand MERCI aux moniteurs qui durant toute l’année s’occupent de nos gymnastes, aux juges qui étaient présents lors de cette compétition, à l’ ACVG et merci à vous, cher public, d’être venu si nombreux encourager vos enfants, amis, ou simplement voir du beau spectacle que nous procure la gymnastique !

Championnats vaudois 2022

Nous serions très heureux de te retrouver dans un mois au championnat vaudois, donc si tu n’as toujours pas réservé tes 24 et 25 septembre, à ton agenda !

La proclamation des résultats sera suivie du concert en direct de Mathew Newsam donc n’hésite pas à rester pour l’écouter.

Nous remercions nos partenaires IED Engineering,Lietta sa et Küng et associés pour leur confiance et leur soutien.

Voici également les horaires pour les compétitions des CVAI.

MASTER 2 VALLEE DE JOUX

Les gymnastes et moniteurs se sont déplacés jusqu’au Sentier dans cette si belle région de la Vallée de Joux! Ils ont participé au concours et voici un résumé des résultats:

Catégorie C5F: (93 gymnastes)

23/ Monteiro Borges Sara (dist.)

65/ Grivet Leslie

Catégorie C6F (51 gymnastes)

6/ Metraux Elise (dist.)

13/ Mermod Nolane (dist.)

18/ Schrag Lea (dist.)

Catégorie C7F (25 gymnastes)

1/ Claret Larissa (or)

14/ Pacheco Djemie

Catégorie Dames (22 gymnastes)

13/ Vouillamoz Christelle

Equipe Actives (14 équipes)

6/ Aigle-Alliance 1

*************

C2G (34gymnastes)

20/ Jeanfavre Nore

C3G(35 gymnastes)

32/ Isoz Quentin

C4G ( 26 gymnastes)

21/ Christinat Jonathan

C5G ( 22 gymnastes)

7/ Mignot Maxim (dist.)

C7G ( 21 gymnastes)

6/ Richard Noah (dist.)

14/ Durgnat Maxime

Un énorme bravo à tous ces gymnastes et nous vous souhaitons tout le meilleur pour la suite de la saison notamment pour la fête cantonale vaudoise qui s’approche à grands pas !Merci beaucoup aux coachs qui ont également participé à cette compétition !

Premier Master de la saison 2022 à Chexbres !

Le weekend vient de s’achever et c’est avec fierté que nous vous annonçons les résultats suivants pour le Master Agrès II :

Catégorie 1 F : 57 participantes

  1. Demangel Déborah (or)
  2. Kostadinovic Nina (br)
  3. Badan Malika (dist)
  4. Amand Maëlys (dist)
  5. Baudet Audrey (dist)

Catégorie 2 F : 63 participantes

  1. Perret Oriana (ag)
  2. Goudet Callie (dist)
  3. Estoppey Elsa (dist)
  4. Mottier Lya (dist)
  5. Grossenbacher Maelle (dist)
  6. Spühler Margot

Catégorie 3 F : 44 participantes

  1. Perreaud Manon (dist)
  2. Suter Alyson (dist)
  3. Dupuis Savannah (dist)
  4. Mariano Azzura

Catégorie 4 F : 44 participantes

  1. Rytz Alicia

Catégorie 6 F : 44 participantes

  1. Schrag Léa (or)
  2. Métraux Élise (br)
  3. Mermod Nolane (dist)
  4. Carchedi Fiona

Catégorie 7 F : 22 participantes

  1. Claret Larissa (ag)
  2. Pacheco Djemie (dist)

Catégorie Dames : 20 participantes

  1. Vouillamoz Christelle
    ————————————————
    Catégorie 2 G : 47 participants
  2. Jeanfavre Nore (dist)

Catégorie 4 G : 29 participants

  1. Delodder Luca (dist)

Catégorie 7 G : 22 participants

  1. Richard Noah
  2. Oestreicher Pierre

Nos voulions spécialement remercier tou(te).s les moniteurs.trices sérieux.ses et positifs.ves qui s’investissent dans la société. C’est toujours un plaisir de travailler dans cette équipe !

Un grand merci aussi à Sébastien Vogt, Léa Schrag et Éliane Bressoud d’avoir jugé durant ces deux jours !

La saison ne fait que commencer. Continuons à nous acharner, le travail paie toujours ! En bonus, une petite citation d’un coach que nous connaissons tous et toutes très bien : il n’y a que ceux qui croient en leurs possibilités qui arrivent à leur fin.

Bravo à tous !

Retour sur les Championnats Romands !

Après les championnats vaudois de la semaine dernière,

Plus de 13 gymnastes ont été sélectionnés pour les Championnats romands qui se déroulaient à Delémont !
Félicitations à tous les gymnastes qui ont pu prendre part à cette compétition !

De bons résultats ont été obtenus dont un titre de Champion romand 2021 en C6 G !

Tous les résultats sous l’onglet ” Résultats ” !

Bravo à tous !

Coupe de Noël

Ce ne sont pas moins de 58 gymnastes aiglons qui ont participé samedi dernier à la Coupe de Noël, organisée à Burier.

Bravo à toutes et tous pour votre participation à cette dernière compétition de l’année! Ce fût une très belle saison et nous attendons avec impatience la prochaine.

Un bravo tout particulier pour nos quatre médaillées du week-end, à savoir Oriana (argent en C1), Clara (argent en C5), Trandofile (bronze en C3) et Kiarah (bronze en C4).

Les résultats complets sont à consulter sur notre page Résultats (photos des podiums dans le pdf!)

Podium C4
C1
Podium C1
C4
C2
C1 garçons, C4 garçons, C5 filles

Championnats suisses de gymnastique aux agrès féminine par équipe / Elle&Lui

Les championnats suisses agrès se sont conclus les 23 et 24 novembre derniers à Appenzell, avec le concours par équipes féminines et le concours Elle&Lui.

Clara Favey et Alyssa Pacheco faisaient partie du Team Vaud en catégorie C5. Elles terminent, avec leurs 3 camarades vaudoises, à la 11ème place sur 23 équipes.

En Elle&Lui, Chloé Bressoud et Sébastien Vogt ont concouru sous les couleurs de Vouvry Gym et Sport. Ils terminent à la 34ème place sur 36.