Master 2 à Burier – Résultats

Les agrès individuels ont concouru à Burier le week-end dernier dans le cadre du Master 2 et y ont fait un carton plein!

Ils ont remporté 14 médailles (6x 🥇, 6x 🥈, 2x 🥉) et 20 distinctions. Mention spéciale pour les agrès filles, chez qui les catégories C1, C2, C3, C4 et C6 sont remportées par des aiglonnes. En C1 et C3, le podium est 100% aiglon, alors qu’en C2 et C6 un doublé est réalisé! Doublé également dans le concours jeunesse par équipes.

Énorme performance! Bravo à toutes et tous et continuez comme ça!

Cat. C1 Filles (63 participantes)

1/ Alison Suter

2/ Lina Sabedini

3/ Kelly Figueira

14/ Erine Andrey (dist.)

18/ Ilana Fernandes (dist.)

25/ Azzura Mariano (dist.)

27/ Méline Perrette (dist.)

50/ Eileen Zollen

Cat. C2 Filles (72 participantes)

1/ Trandofile Tolaj

2/ Anna Schaller

5/ Amélie Sculati (dist.)

36/ Nadia Karahasanovic

Cat. C3 Filles (68 participantes)

1/ Kiarah Allaz

2/ Sara Monteiro-Borges

3/ Leslie Grivet

4/ Anaïs Lopes-Alvelos (dist.)

17/ Lilou Grivet (dist.)

27/ Arbesa Sabedini (dist.)

52/ Leila Azevedo

Cat. C4 Filles (44 participantes)

1/ Alyssa Pacheco

9/ Julia Ruggiero (dist.)

10/ Laura Schaller (dist.)

11/ Anika Klap (dist.)

15/ Marion Belluz (dist.)

18/ Léa Razzani (dist.)

29/ Sara Vouillamoz

42/ Melisa Hoxha

44/ Marina Pina Ramos

Cat. C5 Filles

7/ Clara Favey (dist.)

13/ Elise Metraux (dist.)

39/ Nolane Mermod

42/ Iliana Signer

57/ Fiona Müller

Cat. C6 Filles (62 participantes)

1/ Larissa Claret

2/ Djemie Pacheco

21/ Naïma Msiri (dist.)

45/ Emma Lenain

50/ Christelle Vouillamoz

53/ Léa Bittmann

Cat. C1 Garçons (60 participants)

13/ Elio Aubert (dist.)

24/ Quentin Isoz (dist.)

Cat. C2 Garçons (60 particpants)

9/ Nils Jeanfavre (dist.)

33/ Luca Debodder

34/ Julien Aubert

37/ Ryan Gabriel

39/ Jonathan Christinat

45/ Loris Aebischer

Cat. C3 Garçons (52 participants)

25/ Maxim Mignot

Cat. C5 Garçons (28 participants)

2/ Pierre Oestreicher

Cat. C6 Garçons (22 participants)

9/ Maxime Durgnat (dist.)

20/ Andréa Capelli

Equipes Jeunesse Filles (15 équipes)

1/ Aigle-Alliance 1 (Kiarah, Alison, Alyssa, Kelly)

2/ Aigle-Alliance 2 (Lina, Sara, Trandofile, Leslie)

Equipes Jeunesse Garçons (15 équipes)

8/ Aigle-Alliance 1 (Nils, Elio, Quentin, Maxim)

Master 2 – Saint-Prex

Le week-end dernier, c’était au tour des filles C5-C7 ainsi que tous les garçons de débuter leur saison de concours à Saint-Prex lors du Master 2.

Notons la belle performance de Pierre Oestreicher qui remporte la catégorie C5, ainsi que la médaille de bronze de Djemie Pacheco en catégorie C6.

Bravo à toutes et tous et belle suite de saison!

Les résultats complets peuvent être téléchargés sur la page Résultats

C6 filles (52 participantes)

3/ Pacheco Djemie

26/ Msiri Naïma

43/ Vouillamoz Christelle

C1 garçons (53 participants)

26/ Aubert Elio

C2 garçons (40 participants)

16/ Jeanfavre Nils (dist)

23/ Christinat Jonathan

24/ Aebischer Loris

27/ Delodder Luca

28/ Aubert Julien

33/ Gabriel Ryan

C3 garçons (43 participants)

31/ Mignot Maxim

C5 garçons (24 participants)

1/ Oestreicher Pierre

C6 garçons (22 participants)

13/ Durgnat Maxime

19/ Capelli Andréa

Equipes garçons (13 équipes)

9/ Aigle-Alliance 1 (Nils, Elio, Jonathan, Loris)

Master 1 à Blonay

Dimanche 18 mars dernier, les agrès individuelles filles C1 à C4 ont participé à leur premier concours de la saison, et pour certaines d’entre-elles à leur premier concours tout court.

Cette saison semble extrêmement prometteuse, puisque 6 de nos filles se hissent sur les podiums de ces 4 catégories! Les catégories C1, C2 et C3 sont d’ailleurs remportées par des aiglonnes, tout comme le concours par équipes. Félicitations et bonne suite de saison à toutes!

Les résultats complets peuvent être téléchargés sur la page Résultats

Les photos de nos championnes peuvent être consultées sur le site de la FSG Blonay

C1 filles (63 participantes)

1/ Suter Alison

4/ Sebedini Lina (dist)

8/ Figueira Kelly (dist)

23/ Perrette Méline (dist)

25/ Andrey Erine (dist)

44/ Mariano Azzura

50/ Zoller Eileen

C2 filles (77 participantes)

1/ Tolaj Trandofile

2/ Sculati Amélie

4/ Schaller Anna (dist)

51/ Karahasanovic Nadia

C3 filles (70 participantes)

1/ Allaz Kiarah

2/ Monteiro-Borges Sara

12/ Grivet Leslie

15/ Lopes-Alvelos Anaïs

40/ Sabedini Arbesa

46/ Grivet Lilou

64/ Azevedo Leila

C4 filles (46 participantes)

2/ Pacheco Alyssa

6/ Schaller Laura (dist)

9/ Ruggiero Julia (dist)

11/ Klapp Anika (dist)

14/ Razzani Léa (dist)

20/ Vouillamoz Sara

24/ Belluz Marion

36/ Hoxha Melisa

43/ Pina Ramos Marina

Equipes filles (9 équipes)

1/ Aigle-Alliance 1 (Trandofile, Alison, Alyssa, Kiarah)

4/ Aigle-Alliance 2 (Amélie, Sara, Lina, Anna)

Coupe de Noël

Les agrès individuels avaient rendez-vous samedi 9 décembre à Burier pour la traditionnelle Coupe de Noël. Une forte délégation de 47 gymnastes aiglons s’y est rendue. Pour certains, il s’agissait de leur tout premier concours.

Ce concours marque la fin de la saison 2017. Félicitations à toutes et tous pour l’année écoulée!

Les photos des podiums se trouvent sur la feuille des résultats, téléchargeable sur la page “Résultats

Concours par équipe (25 équipes)

7/ Aigle-Alliance

C1 Filles (91 participantes)

7/ Alison Suter

10/ Kelly Figueira

14/ Lina Sebedini

19/ Tatjana Djordjevic

25/ Erine Andrey

30/ Ilana Fernandes

31/ Emmie Tschäppät

34/ Azzura Mariano

40/ Méline Perrette

42/ Alana Proz

48/ Malon Gailland

58/ Eileen Zoller

59/ Isobel Sawyer

73/ Garance Perrette

75/ Norah Grivet

77/ Savannah Dupuis

90/ Lili Mei Joseph

91/ Jeanne Joseph

C2 Filles (101 participantes)

2/ Trandofile Tolaj (argent)

18/ Amélie Sculati

24/ Anna Schaller

81/ Lana Jaquerod

C2 Garçons (37 participants)

10/ Nils Jeanfavre

20/ Loris Aebischer

21/ Julien Aubert

24/ Ryan Gabriel

25/ Jonathan Christinat

30/ Luca Delodder

C3 Filles (85 participantes)

15/ Leslie Grivet

16/ Sara Monteiro-Borges

39/ Arbesa Sabedini

40/ Anaïs Lopes Alvelos

49/ Lilou Grivet

C3 Garçons (24 participants)

23/ Maxim Mignot

C4 Filles (58 participantes)

8/ Laura Schaller

10/ Julia Ruggiero

26/ Léa Razzani

29/ Anika Klapp

37/ Sara Vouillamoz

45/ Marion Belluz

55/ Melisa Hoxha

C4 Garçons (13 participants)

9/ Stefan Capelli

C5 Filles (32 participantes)

2/ Clara Favey (argent)

7/ Iliana Signer

13/ Elise Metraux

14/ Fiona Müller

16/ Nolane Mermod

Championnat romand agrès 2017

C’est à Genève que s’est déroulé le championnat romand aux agrès. 10 gymnastes aiglons y ont pris part et obtiennent de beaux résultats : 2 médailles d’argent, 1 médaille de bronze et 3 distinctions! Bravo à toutes et tous 🙂

A noter encore que Sébastien Vogt et Chloé Bressoud concourraient pour Vouvry Gym et Sport en catégorie Elle&Lui et terminent 7ème sur 9 couples.

C3 Filles (79 participantes)

2/ Alyssa Pacheco (vice-championne romande)

3/ Laura Schaller (Bronze)

44/ Anika Klapp

60/ Marion Belluz

C4 Filles (77 participantes)

6/ Clara Favey (dist)

C5 Filles (78 participantes)

6/ Djemie Pacheco (dist)

54/ Aurélie Veri

C4 Garçons (45 participants)

2/ Pierre Oestreicher (vice-champion romand)

23/ Stefan Capelli

C5 Garçons (42 participants)

11/ Maxime Durgnat (dist)

Championnat vaudois Agrès Individuels

Le week-end dernier, 27 de nos gymnastes se sont rendus à Lausanne pour le championnat vaudois en agrès individuels, et ils reviennent les bras chargés de 3 titres individuels de champion vaudois, 1 titre de champions vaudois par équipe, 2 médailles d’argent, 1 médaille de bronze et 9 distinctions!

Les filles C1-C4 obtiennent pour la troisième année consécutive le titre de championnes vaudoises par équipe!

Bravo à tous et toutes!

C1 Filles (50 participantes)

14/ Anna Schaller (dist.)

17/ Alison Suter (dist.)

24/ Amélie Sculati

31/ Lina Sabedini

C2 Filles (48 participantes)

6/ Sara Monteiro-Borges (dist.)

19/ Kiarah Allaz

C3 Filles (49 participantes)

2/ Alyssa Pacheco (vice-championne vaudoise)

7/ Laura Schaller (dist.)

12/ Marion Belluz (dist.)

21/ Anika Klapp

23/ Leslie Grivet

C4 Filles (47 participantes)

1/ Clara Favey (championne vaudoise)

2/ Elise Metraux (vice-championne vaudoise)

5/ Nolane Mermod (dist.)

8/ Fiona Müller (dist.)

C5 Filles (45 participantes)

1/ Djemie Pacheco (championne vaudoise)

C6 Filles (41 participantes)

24/ Naïma Msiri

25/ Maëlle Gigandet

38/ Aurélie Veri

39/ Emma Lenain

C1 Garçons (33 participants)

13/ Ryan Gabriel (dist.)

15/ Julien Aubert

C2 Garçons (41 participants)

22/ Nils Jeanfavre

C4 Garçons (24 participants)

1/ Pierre Oestreicher (champion vaudois)

14/ Stefan Capelli

C5 Garçons (33 participants)

3/ Maxime Durgnat (bronze)

13/ Andréa Capelli (dist.)

Equipes Filles (16 équipes)

1/ Aigle Alliance 1 (Alyssa, Clara, Elise, Laura, Kiarah, Anika) (championnes vaudoises)

5/ Aigle Alliance 2 (Sara, Nolane, Marion, Leslie, Alison, Amélie)

Equipes Garçons (7 équipes)

5/ Aigle Alliance 3 (Pierre, Ryan, Julien, Stefan, Nils)

Agrès Individuels – Championnat Valaisan

Alors que les C1-C4 concouraient à Burier, les gymnastes des grandes catégories se rendaient à Brig (VS) pour participer au Championnat Valaisan. Ils ont ainsi pu se mesurer au gymnastes des autres cantons en vue des prochaines échéances, notamment vaudoises et romandes.

Bravo à toutes et tous pour tout le travail effectué cette saison ainsi que pour les résultats obtenus.

Et bravo à Chloé et Sébastien qui, sous les couleurs de Vouvry Gym et Sport, ont remporté le titre de Champions valaisan en catégorie Elle&Lui. Félicitations aussi à Clémence Rossier (C5) et Larissa Claret (C6), également de Vouvry, qui remportent toutes deux la médaille d’argent dans leurs catégories respectives.

Catégorie 5 filles invitées (23 participantes)

3. Djemie Pacheco (bronze)

Catégorie 5 garçons invités (3 participants)

1. Maxime Durgnat (or)
3. Andréa Capelli (bronze)

Catégorie 6 filles invitées (20 participantes)

11. Aurélie Veri
12. Naïma Msiri
17. Maria Morena
19. Christelle Vouillamoz

Catégorie 6 garçons invités (5 participants)

4. Sébastien Vogt

Journées vaudoises Jeunesse aux Agrès Individuels

La saison des Masters s’est achevée ce week-end à Burier avec les Journées vaudoises Jeunesse aux Agrès individuels. Les gymnastes des catégories 1 à 4 de tout le canton se sont rendu sur la Riviera pour tenter de décrocher les dernières médailles et distinctions, et également obtenir leur qualification pour les championnats vaudois et romand qui auront lieu cet automne.

En montant à 4 reprises sur le podium (Kiarah en C2, Alyssa et Anika en C3, Clara en C4) et en remportant pas moins de 20 distinctions, les gymnastes de l’Alliance ont à nouveau porté haut les couleurs de la société. Bravo à toutes et tous pour ces superbes résultats !

Catégorie 1 filles (85 participantes)

8. Alison Suter (dist.)
12. Amélie Sculati (dist.)
14. Kelly Figueira (dist.)
20. Anna Schaller (dist.)
21. Lina Sabedini (dist.)
67. Erine Andrey

Catégorie 1 garçons (45 participants)

5. Julien Aubert (dist.)
10. Ryan Gabriel (dist.)
33. Esteban Gonzalez
43. Maxime Vauthey

Catégorie 2 filles (88 participantes)

3. Kiarah Allaz (bronze)
8. Sara Monteiro-borges (dist.)
29. Anaïs Lopes Alvelos (dist.)

Catégorie 2 garçons (58 participants)

45. Loris Aebischer
46. Nils Jeanfavre

Catégorie 3 filles (73 participantes)

1. Alyssa Pacheco (or)
3. Anika Klapp (bronze)
4. Laura Schaller (dist.)
5. Marion Belluz (dist.)
14. Leslie Grivet (dist.)
26. Clémence Pittet (dist.)

Catégorie 4 filles (73 participantes)

1. Clara Favey (or)
7. Elise Metraux (dist.)
8. Nolane Mermod (dist.)
9. Fiona Müller (dist.)
19. Julia Ruggiero (dist.)
22. Iliana Signer (dist.)
42. Sara Vouillamoz

Catégorie 4 garçons (26 participants)

4. Pierre Oestreicher (dist.)
10. Stefan Capelli (dist.)

Concours par équipe filles (11 équipes)

2. Aigle-Alliance 3 (Clara, Alyssa, Kiarah, Elise, Alison, Lina)
4. Aigle-Alliance 2 (Anika, Laura, Nolane, Sara, Leslie, Anna)

Concours par équipe garçons (11 équipes)

5. Aigle-Alliance 1 (Julien, Pierre, Ryan, Stefan, Loris, Nils)

Agrès Individuels – Master II C à Burier

Les Agrès individuels se déplaçaient en masse ce week-end à Burier pour le Master 2C organisé par La Tour-de-Peilz. Forte de 46 représentants, la délégation aiglonne a frappé un grand coup en terme de résultats, en remportant pas moins de 6 médailles (dont 5 en or) et 21 distinctions.

Le groupe garçons marque une bonne progression par rapport au dernier concours. Pierre Oestreicher remporte l’or de la catégorie 4, et la première équipe garçons se rapproche petit à petit du podium.

Les aiglonnes de leur côté remportent l’or dans les catégories 1 (Alison Suter), 2 (Kiarah Allaz), 3 (Alyssa Pacheco) et 5 (Djemie Pacheco) ! Au concours par équipe jeunesse, la première équipe se classe au 1er rang alors que la seconde termine seulement trois places plus loin, au pied du podium.

Félicitations à toutes et tous pour ces magnifiques performances. Retour à Burier dans deux semaines pour les journées vaudoises individuelles (C1 à C4), et départ pour Brig le même week-end pour le championnat valaisan (C5-C6).

Pierre Oestreicher, vainqueur de la catégorie C4

 

C1 Filles (69 participantes)

1. Alison Suter (or)
5. Anna Schaller (dist.)
9. Amélie Sculati (dist.)
12. Lina Sabedini (dist.)
21. Kelly Figueira (dist.)
24. Erine Andrey (dist.)

C1 Garçons (38 participants)

6. Julien Aubert (dist.)
16. Ryan Gabriel (dist.)
32. Esteban Gonzalez
33. Nolan Gertsch

C2 Filles (93 participantes)

1. Kiarah Allaz (or)
4. Sara Monteiro-Borges (dist.)
21. Trandofile Tolaj (dist.)

C2 Garçons (56 participants)

37. Nils Jeanfavre
47. Jonathan Christinat
50. Loris Aebischer
51. Luca Delodder
56. Maxime Thomsen

C3 Filles (81 participantes)

1. Alyssa Pacheco (or)
2. Laura Schaller (argent)
12. Marion Belluz (dist.)
13. Leslie Grivet (dist.)
16. Anika Klapp (dist.)
62. Clémence Pittet

C3 Garçons (49 participants)

30. Guillaume Barone
46. Maxim Mignot

C4 Filles (71 participantes)

6. Clara Favey (dist.)
7. Elise Metraux (dist.)
9. Fiona Müller (dist.)
10. Nolane Mermod (dist.)
18. Iliana Signer (dist.)
26. Julia Ruggiero (dist.)

C4 Garçons (27 participants)

1. Pierre Oestreicher (or)
15. Stefan Capelli

C5 Filles (101 participantes)

1. Djemie Pacheco (or)
57. Réane Monnier
85. Aïda Feraj

C5 Garçons (41 participants)

9. Maxime Durgnat (dist.)
13. Andréa Capelli (dist.)

C6 Filles (50 participantes)

13. Maëlle Gigandet (dist.)
23. Aurélie Veri
30. Naïma Msiri
32. Maria Morena
36. Emma Lenain
40. Christelle Vouillamoz

C6 Garçons (23 participants)

22. Sébastien Vogt

Concours par équipes jeunesses filles (12 équipes)

1. Aigle-Alliance 1 (Kiarah, Alyssa, Alison, Clara F., Elise, Lina)
4. Aigle-Alliance 2 (Laura, Anna, Nolane, Leslie, Anika, Erine)

Concours par équipes jeunesses garçons (11 équipes)

6. Aigle-Alliance 5 (Pierre, Julien, Ryan, Nils, Jonathan, Loris)
9. Aigle-Alliance 4 (Guillaume, Stefan, Esteban, Maxim M., Luca)

Concours par équipes actifs/actives (9 équipes)

8. Aigle-Alliance 3 (Djemie, Maxime D., Maëlle, Andréa, Aurélie, Maria)

Djemie Pacheco, vainqueure de la catégorie C5

Agrès individuels – Résultats du Master II à Lausanne

Le deuxième Master agrès de la saison s’est déroulé le week-end dernier à Lausanne, et les aiglons ont à nouveau brillé en reportant de nombreuses médailles et distinctions.

Chez les garçons C1-C4, pour qui il s’agissait de la première compétition de l’année, Pierre Oestreicher est monté sur la 3ème marche du podium en catégorie 4. Deux distinctions ont également été décrochées en catégorie 1.

Pour leur deuxième compétition, les gymnastes C5-C6 ont pu améliorer ou confirmer leurs performances, notamment en catégorie 5 où l’Alliance remporte l’or chez les filles (Djemie Pacheco) et chez les garçons (Maxime Durgnat), une première ! Une distinction en C5 garçons et une autre en C6 filles viennent encore parfaire le tableau.

Bravo à toutes et tous pour ces résultats. Prochain concours pour les gymnastes agrès, le Master II à Burier les 6 et 7 mai prochains.

Cat. C5F – 1ère place pour Djemie Pacheco

Cat. C4G – 3ème place pour Pierre Oestreicher

Cat. C5G – 1ère place pour Maxime Durgnat

Catégorie 1 garçons (43 participants)

12/ Ryan Gabriel (dist.)
18/ Julien Aubert (dist.)
42/ Esteban Gonzalez

Catégorie 2 garçons (57 participants)

26/ Nils Jeanfavre
40/ Luca Delodder
42/ Jonathan Christinat
51/ Loris Aebischer
57/ Maxime Thomsen

Catégorie 3 garçons (52 participants)

39/ Guillaume Barone
48/ Maxim Mignot

Catégorie 4 garçons (28 participants)

3/ Pierre Oestreicher (bronze)
14/ Stefan Capelli

Catégorie 5 garçons (39 participants)

1/ Maxime Durgnat (or)
7/ Andréa Capelli (dist.)

Catégorie 5 filles (93 participantes)

1/ Djemie Pacheco (or)

Catégorie 6 filles (44 participantes)

16/ Maëlle Gigandet (dist.)
21/ Aurélie Veri
31/ Maria Morena
34/ Naïma Msiri
36/ Emma Lenain

Concours par équipes jeunesses garçons (9 équipes)

7/ Aigle-Alliance 2 (Ryan, Pierre, Julien, Nils, Jonathan, Loris)
9/ Aigle-Alliance 3 (Stefan, Luca, Guillaume, Esteban, Maxim M., Maxime T.)

Concours par équipes actifs (11 équipes)

9/ Aigle-Alliance 1 (Djemie, Maxime D., Andréa, Maëlle, Aurélie, Naïma)