Coupe du monde de trampoline

Simon Progin a pris part à la coupe du monde de trampoline qui a eu lieu à Valladolid (ESP) du 4 au 6 octobre.

En synchrone, il a eu accès à la finale et termine au 5ème rang sur 28 avec son coéquipier Loan Bruhin (Chêne Gymnastique Genève)!

En individuel, Simon prend la 47ème place sur 93, meilleur représentant suisse!

Bravo Simon 👏👏👏

Championnats romands agrès

10 de nos gymnastes agrès se sont rendus du côté de Sion pour les championnats romands agrès, les 5 et 6 octobre dernier.

Un grand bravo à Pierre qui est le nouveau champion romand C5! Il remporte également le concours C5 par équipes avec le Team Vaud!

Pour rappel, vous pouvez en tout temps envoyer vos photos / vidéos à partager sur le site ou notre page Facebook à l’adresse webmaster@fsg-aiglealliance.com

C3 Filles (79 participantes)

40/ Trandofile Tolaj

C4 Filles (78 participantes)

35/ Sara Monteiro-Borges

C5 Filles (77 participantes)

24/ Elise Metraux (dist)
24/ Nolane Mermod (dist)
31/ Clara Favey (dist)
31/ Alyssa Pacheco (dist)
38/ Laura Schaller

C5 Garçons (42 participants)

1/ Pierre Oestreicher (Champion romand 2019)
17/ Stefan Capelli (dist)

C6 Garçons (30 participants)

24/ Maxime Durgnat

Championnat vaudois agrès

Le championnat vaudois agrès s’est déroulé à Nyon le week-end dernier.

Bravo à notre nouvelle championne vaudoise 2019 en catégorie C5 : Clara Favey!

Félicitations aux médaillés Elio Aubert et Pierre Oestreicher, ainsi qu’aux 9 distingués!

C1 Filles (50 participantes)

21 / Tatjana Djordjevic
28/ Oriana Perret
39/ Savannah Dupuis
45/ Michelle Clairet

C2 Filles (51 participantes)

17/ Lina Sabedini (dist.)
21/ Nolwenn Borloz (dist.)
24/ Alyson Suter

C3 Filles (53 participantes)

23/ Trandofile Tolaj
30/ Amélie Sculati
49/ Elia Bissegger

C4 Filles (47 participantes)

13/ Célia Dupuis (dist.)
18/ Kiarah Allaz (dist.)
23/ Sara Monteiro-Borges
25/ Leslie Grivet

C5 Filles (46 participantes)

1/ Clara Favey (championne vaudoise 2019)
5/ Elise Metraux (dist.)
16/ Nolane Mermod (dist.)
19/ Laura Schaller (dist.)
20/ Alyssa Pacheco
30/ Iliana Signer
39/ Léa Razzani

Dames (18 participantes)

11/ Naïma Msiri

C1 Garçons (41 participants)

3/ Elio Aubert (bronze)
13/ Quentin Isoz (dist.)
30/ Nore Jeanfavre

C5 Garçons (26 participants)

3/ Pierre Oestreicher (bronze)
9/ Stefan Capelli (dist.)

C6 Garçons (18 participants)

11/ Maxime Durgnat

Equipes Jeunesse Filles (15 équipes)

8/ Aigle-Alliance (Tatjana, Oriana, Savannah, Célia)

Equipes Actives (5 équipes)

5/ Aigle-Alliance (Clara, Elise, Nolane, Laura)

Sport détente


Walking ou Nordic-Walking, programme d’automne!

Nous voici déjà à la 3ème édition des sorties de notre groupe de marcheuses et de marcheurs, avec ou sans bâtons, avec ou sans prétention !

Ce sont donc 13 balades qui nous emmèneront, pour celles et ceux qui le souhaitent, vers la Course à Travers Aigle.

N’hésitez pas à nous rejoindre pour une ou l’autre, ou toutes, les sorties proposées !

Notez bien les dates !

Mise à jour des archives du MagAAgym

Retrouvez dès maintenant les archives 2001-2018 de notre journal de société, le MagAAgym, sur la page dédiée!

Vous voulez vous abonner au MagAAgym (4 numéros par année – 15CHF/an)?

Vous possédez une entreprise et désirez publier une annonce dans le MagAAgym, et ainsi nous soutenir en même temps que vous atteignez un vaste public (tirage 700 exemplaires)?

>> Il vous suffit d’envoyer un mail à magaagym@fsg-aiglealliance.com

Trampoline – Scalabis Cup

Nos trampolinistes Manon, Léo, Gonçalo et Simon étaient la semaine dernière au Portugal pour participer à la Scalabis Cup.

Ils ont pu se mesurer à l’élite mondiale et ont obtenu les résultats suivants:

U12 M (37 participants)

4/ Léo Mesce (finale)

U12 F (87 participantes)

21/ Manon Roux

U16 M (30 participants)

19/ Gonçalo Alves

OPEN M (51 participants)

10/ Simon Progin

Bravo à toutes et tous!

Fête fédérale – Aarau 2019

Les gymnastes de la FSG Aigle-Alliance ont particulièrement brillé à Aarau durant la Fête fédérale de gymnastique, qui s’est déroulée du 13 au 23 juin à Aarau. Pour la première fois dans l’histoire de la gymnastique aiglonne, un gymnaste est monté sur la plus haute marche d’un podium au cours d’une Fête fédérale, et plutôt trois fois qu’une !

En trampoline, Léo Mesce remporte la catégorie des moins de 11 ans (U11) devant Manon Roux, autre gymnaste aiglonne. Gonçalo Alves remporte quant à lui les catégories Junior Boys individuellement et Synchrone Open, en partenariat avec Jayan Gafner de la société Chêne Gymnastique Genève.

En gymnastique aux agrès de société jeunesse, le groupement Agrès-Mixtes se classe à un magnifique 5ème rang sur 101 sociétés. Chez les adultes, les Actifs-Actives obtiennent le meilleur classement parmi les sociétés romandes en terminant au 19ème rang sur 293 sociétés.

Les résultats complets :

Trampoline – U11 (20 participants)

1/ Léo Mesce

2/ Manon Roux

Trampoline – Junior Boys (6 participants)

1/ Gonçalo Alves

Trampoline – Open Men (13 participants)

9/ Simon Progin

Trampoline – Synchrone Open (30 paires)

1/ Gonçalo Alves (avec Jayan Gafner, Chêne Gymnastique Genève)

Agrès individuelles – catégorie C5 (890 gymnastes)

24/ Alyssa Pacheco (distinction)

54/ Elise Metraux (distinction)

118/ Fiona Müller (distinction)

174/ Iliana Signer (distinction)

Agrès Elle&Lui (83 couples)

71/ Chloé Bressoud et Sébastien Vogt

Concours de société jeunesse – 3 parties (101 sociétés)

5/ FSG Aigle-Alliance – Agrès-Mixtes

Concours de sociétés actifs – 3 parties (293 sociétés)

19/ FSG Aigle-Alliance – Actifs-Actives

Championnats suisses de trampoline

Nous organisions le week-end dernier au Centre Mondial du Cyclisme à Aigle les championnats suisses de trampoline.
Les participants aiglons avaient manifestement à coeur de briller à domicile et ils ont réussi leur pari, puisqu’ils terminent avec 4 médailles d’or, 1 d’argent et 1 de bronze!
Un grand bravo à tous les participants et merci aux bénévoles pour leur travail durant ce magnifique week-end!

Open Men (4 participants)

1/ Simon Progin (champion suisse 2019)

Junior Boys (4 participants)

2/ Gonçalo Alves (vice-champion suisse 2019)

U11 Boys (10 participants)

1/ Léo Mesce (champion suisse 2019)
6/ Axel Roux (finale)

U11 Girls (26 participantes)

1/ Manon Roux (championne suisse 2019)

Synchron Open Men (5 paires)

1/ Gonçalo Alves (champion suisse 2019 – Avec Jayan Gafner, Chêne Gymnastique Genève)
3/ Simon Progin (avec Sébastien Lachavanne, Chêne Gymnastique Genève)