Notre fil Facebook

Facebook Posts

Unable to display Facebook posts.
Show error

Error: Error validating access token: Session has expired on Friday, 21-Jun-19 07:00:00 PDT. The current time is Wednesday, 26-Jun-19 09:50:09 PDT.
Type: OAuthException
Code: 190
Subcode: 463
Please refer to our Error Message Reference.

Championnats suisses de trampoline

Nous organisions le week-end dernier au Centre Mondial du Cyclisme à Aigle les championnats suisses de trampoline.
Les participants aiglons avaient manifestement à coeur de briller à domicile et ils ont réussi leur pari, puisqu’ils terminent avec 4 médailles d’or, 1 d’argent et 1 de bronze!
Un grand bravo à tous les participants et merci aux bénévoles pour leur travail durant ce magnifique week-end!

Open Men (4 participants)

1/ Simon Progin (champion suisse 2019)

Junior Boys (4 participants)

2/ Gonçalo Alves (vice-champion suisse 2019)

U11 Boys (10 participants)

1/ Léo Mesce (champion suisse 2019)
6/ Axel Roux (finale)

U11 Girls (26 participantes)

1/ Manon Roux (championne suisse 2019)

Synchron Open Men (5 paires)

1/ Gonçalo Alves (champion suisse 2019 – Avec Jayan Gafner, Chêne Gymnastique Genève)
3/ Simon Progin (avec Sébastien Lachavanne, Chêne Gymnastique Genève)

Master 1 Est – Chailly/Montreux

Les agrès filles C1-C4 sont allées concourir dimanche à Chailly sur Montreux et rentrent avec de nombreuses médailles autour du cou!

C1 Filles (46 participantes)

1/ Djordjevic Tatjana

3/ Perret Oriana

4/ Clairet Michelle (dist)

7/ Dupuis Savannah (dist)

C2 Filles (66 participantes)

1/ Borloz Nolwenn

2/ Suter Alyson

3/ Sabedini Lina

14/ Figueira Kelly (dist)

C3 Filles (45 participantes)

1/ Tolaj Trandofile

10/ Sculati Amélie (dist)

27/ Bissegger Elia

C4 Filles (41 participantes)

2/ Monteiro-borges Sara

5/ Dupertuis Célia (dist)

7/ Allaz Kiarah (dist)

11/ Grivet Leslie (dist)

18/ Sabedini Arbesa

20/ Grivet Lilou

24/ Lopes-alvelos Anaïs

Equipes Jeunesse Filles (7 équipes)

1/ Aigle-Alliance 1 (Nolwenn, Tatjana, Alyson, Trandofile)

2/ Aigle-Alliance 2 (Lina, Oriana, Sara, Michelle)

Championnat vaudois Agrès de société

Nos groupemens de société (Actifs et Agrès Mixtes) ont participé au championnat vaudois ce week-end à Pully.

Samedi 18 mai, le groupement des Actifs présentait ses trois disciplines et ont obtenus des belles places:
– 4ème au sol avec 9.39
– 2ème au saut avec 9.13
– 2ème à la combinaison d’engin avec 9.45

Ces beaux résultats leur ont permis d’atteindre la place de vice-champions vaudois au concours général, avec un total de 27.97 points.

Dimanche, les Agrès Mixtes ont pris le relais. Ils ont eux aussi présenté trois disciplines et obtenu de très bons résultats:
– 2ème à la combinaison d’engins avec 9.36
– 2ème au saut avec 8.87
– 4ème au sol avec 9.30

Ils terminent également vice-champions vaudois du concours général avec un total de 27.53 points!

Les vidéos des Actifs:
Sol : https://www.youtube.com/watch?v=LmYEMRP6sYQ
Saut : https://www.youtube.com/watch?v=i6jC8tfGUno
Combinaison d’engins : https://www.youtube.com/watch?v=Vxt1QZ76qj8

Coupe des Bains

Premier concours de l’année ce week-end à Yverdon-les-Bains pour nos groupements Actifs et Agrès Mixtes.
Alors que les Actifs ne s’alignaient qu’au sol pour ce premier concours, les Agrès Mixtes ont ajouté une troisième discipline aux habituels sol et saut : la combinaison d’engins. Pour une première, tout s’est passé à merveille pour nos jeunes gymnastes.

Bravo à toutes et tous!

Concours Actifs

Sol : 6ème place (/23 sociétés) , avec la note de 9.31
Vidéo à voir sur youtube :
https://www.youtube.com/watch?v=RmTw88AtX90&t=2s&fbclid=IwAR0wrv352wsDr3DwSIyUj271wRCxvl2slTfz3Pd5IAH8Ql4qG6yVBmtfcNo

Concours Jeunesse

Combinaison d’engins : 2ème place (/15 sociétés) avec la note de 9.12
Saut : 2ème place (/8 sociétés) avec la note de 9.13
Sol : 3ème place (/20 socitétés) avec la note de 9.51

Master 2 – Nord

Les agrès individuels garçons C5 et C6 se sont rendus à Avenches les 4 et 5 mai derniers pour le Master II région Nord.
Bravo à ces 4 gymnastes pour leurs résultats.

Cat. C5 (22 participants)

1/ Pierre Oestreicher
7/ Stefan Capelli (dist.)

Cat. C6 (18 participants)

10/ Maxime Durgnat
16/ Andréa Capelli

Trampoline – 44. Cup Basilea

Dimanche dernier, la Cup Basilea a eu lieu à Lausen (BL). Il s’agissait là de la dernière manche qualificative avant les championnats suisses qui auront lieu les 25 et 26 mai au Centre Mondial du Cyclisme à Aigle et que nous organisons.
Bravo à nos trampolinistes pour leurs résultats encourageants à l’approche de ce grand événement qui aura lieu à domicile!

Junior Boys (3 participants)

1/ Gonçalo Alves

U11 Boys (13 participants)

1/ Léo Mesce
8/ Axel Roux (finale)

U11 Girls (25 participantes)

2/ Manon Roux

Master II centre – Lausanne

Deuxième Master de l’année pour nos agrès individuels qui parviennent à confirmer les bons résultats obtenus il y a deux semaines à Burier! Bravo à toutes et tous et en avant pour la prochaine compétition!

C5 Filles (83 participantes)

1/ Pacheco Alyssa

2/ Favey Clara

13/ Mermod Nolane (dist.)

16/ Metraux Elise (dist.)

17/ Schaller Laura (dist.)

19/ Razzani Léa (dist.)

21/ Müller Fiona (dist.)

23/ Signer Iliana (dist.)

41/ Germanier Auriane

50/ Klapp Anika

75/ Vouillamoz Sara

C7 Filles (21 participantes)

9/ Claret Larissa (dist.)

C1 Garçons (58 participants)

4/ Isoz Quentin (dist.)

5/ Aubert Elio (dist.)

6/ Sierra Samuel (dist.)

15/ Schweizer Sten (dist.)

18/ Schneider Alexis (dist.)

33/ Jeanfavre Nore

C3 Garçons (39 participants)

26/ Jeanfavre Nils

35/ Delodder Luca

36/ Aebischer Loris

C5 Garçons (25 participants)

2/ Oestreicher Pierre

19/ Capelli Stefan

C6 Garçons (24 participants)

18/ Capelli Andréa

Equipes Jeunesse Garçons (11 équipes)

5/ Aigle-Alliance (Quentin, Elio, Samuel, Sten)

Equipes Actives (9 équipes)

5/ Aigle-Alliance (Alyssa, Clara, Larissa, Nolane)