Agrès individuels – Résultats du Master II à Yverdon

Première compétition de l’année et premières médailles pour les gymnastes agrès individuels, ce week-end à Yverdon.

Les neufs aiglons en lice au Master Agrès II sont en effet parvenus à décrocher trois médailles et deux distinctions, ce qui annonce une très belle saison 2017 pour les individuels de l’Alliance. Un grand bravo à toutes et tous, et rendez-vous dans deux semaines pour le second Master à Lausanne.

C5 Filles (77 participantes)

1/ Djemie Pacheco (or)

7/ Clémence Rossier (dist.)

C5 Garçons (26 participants)

3/ Maxime Durgnat (bronze)

14/ Andréa Capelli

C6 Filles (43 participantes)

3/ Larissa Claret (bronze)

18/ Aurélie Veri (dist.)

31/ Naïma Msiri

32/ Maëlle Gigandet

37/ Maria Morena

Concours par équipes actifs/actives (9 équipes)

6/ Aigle-Alliance (Djemie, Maxime, Larissa, Clémence, Andréa, Aurélie)

Trampoline – Résultats de la 16ème Schloss Cup

Le 18 mars dernier, les trampolinistes prenaient part à la 16ème Schloss Cup à Wildegg (AG).

Ils rentrent à Aigle avec une belle moisson 5 médailles! Félicitations!

Cat. Open Men (3 participants)

2/ Simon Progin (finale)

3/ Liran Gil (finale)

Cat. U15 National Girls (30 participantes)

2/ Laura Schaller (finale)

10/ Sheryn Hussain

29/ Mariana Ferreira Borges

Cat. U13 National (49 participants)

4/ Solène Besson (finale)

Cat. U11 National (33 participants)

3/ Léo Mesce (finale)

8/ Manon Roux (finale)

Cat. National A Herren (13 participants)

2/ Christopher Closuit (finale)

7/ Julien Dewarrat (finale)

INJ/ Victor Jaggi

Cat. Synchron U15 (15 paires participantes)

9/ Solène Besson / Laura Schaller

Grenchner Cup 2017

La saison 2017 est lancée, et bien lancée!

Le 4 mars dernier, les trampolinistes ouvraient le bal des compétitions 2017 et se rendaient à Granges (SO) pour la Grenchner Cup, 34ème du nom. Ils reviennent de cette compétition avec pas moins de 6 médailles! Une entrée en matière prometteuse pour le restant de l’année.

Cat. Open Men (5 participants)

3/ Simon Progin (finale)

Cat. Synchron Open (8 paires)

1/ Simon Progin (avec Sébastien Lachavanne, Chêne Gymnastique Genève)

Cat. U13 Elite (17 participants)

14/ Nolwenn Borloz

Cat. U15 National Girls (25 participantes)

2/ Laura Schaller (finale)

13/ Sherin Hussain

24/ Mariana Ferreira Borges

Cat. U13 National (34 participants)

8/ Solène Besson (finale)

Cat. U11 National (28 participants)

2/ Léo Mesche (finale)

13/ Manon Roux

Cat. National A Herren (10 participants)

1/ Christopher Closuit (finale)

2/ Julien Dewarrat (finale)

10/ Victor Jaggi

Cat. Synchron U13 (21 paires)

15/ Nolwenn Borloz et Léo Mesche

 

Bravo à toutes et tous et bonne suite de saison!

Gala gymnique 2017 – Commande de DVD

Vous avez aimé notre gala gymnique & live music, le week-end dernier au CMC et aimeriez revivre ces bons moments depuis votre canapé?

Alors commandez sans plus tarder un DVD depuis la page « Soirées de gymnastique »

Le prix du DVD est de 10CHF et vous pourrez le récupérer auprès du responsable de votre groupement dès qu’il sera prêt.

ATTENTION : la commande est possible jusqu’à la fin du mois de février uniquement!

Interview concernant notre gala de gymnastique – Podcast Radio Chablais

GALA DE GYMNASTIQUE & LIVE MUSIC – 11 février à 14h30 et 20h au Centre Mondial du Cyclisme à Aigle

Vous avez manqué le magazine de Radio Chablais de ce matin concernant nos Soirées annuelles – Gala gymnique & Live Music ?
Pas de panique! Vous pouvez l’écouter en podcast ci-dessous!

Billetterie : Office du Tourisme d’Aigle ou en ligne sur le site booking-corner.com

 

 

Soirées 2017

Le 11 février se dérouleront les deux soirées de gym de notre société et nous avons besoin de vous pour compléter notre équipe de bénévoles ! Il y a plusieurs domaines qui pourront vous intéresser tels que buvette, accueil, infrastructure, sécurité,…

Merci de bien vouloir contacter Sandrine Morard par facebook, mail : sand.morard@gmail.com ou par téléphone au 079.325.08.25.

Billetterie

Pour les spectateurs, les billet sont en vente à l’Office du Tourisme d’Aigle ou en ligne sur le site booking-corner.com

Attention! Pas de vente de billets sur place

BONNE ANNÉE 2017

Nous souhaitons une bonne année 2017 à tous les membres et amis de l’Alliance!

Tous nos voeux de bonheur, de santé et de joie pour cette nouvelle année. Surtout, continuez à prendre du plaisir en salle, sur les places de concours ou lors de vos activités de groupement!

Nous nous réjouissons déjà de vous retrouver lors de nos activités 2017. N’oubliez pas d’agender:

– 1er janvier dès 16h – Apéro du Nouvel An à la Salle Sous-les-Noyers

– 2 et 22 janvier – Lotos de la FSG Aigle-Alliance, du Eagle’s UHC, de la Fanfare et du VBC Aigle à la Halle des Glariers

– 11 février – Soirées de gymnastique au CMC

Archives du MagAAgym – 2014 – n°42 à 55 et numéro spécial

Retour sur les numéros de l’année 2014. Vous pouvez consulter les éditions 2001 à 2014 sur notre page « Archives du MagAAgym »

Numéro spécial – Janvier 2014
N° 52 – Mars 2014 N° 53 – Juillet 2014 N° 54 – Septembre 2014 N° 55 – Décembre 2014
  • Numéro « spécial champions » à l’occasion du titre de champion suisse au sol remporté par les Agrès Mixtes en décembre 2013 à Heerbrugg (SG). Lors de ce même concours, ils remportent la médaille d’argent au saut.
  • Mélanie Peterhans, multiple championne suisse, met un terme à sa carrière de trampoliniste
  • Magnifique année pour les trampolinistes aiglons : 12ème place en compétition internationale pour Liran Gil / Médaille de bronze européenne pour Simon Progin / Romain Holenweg et Jimmy Raymond signent un doublé aux championnats suisses / Simon Progin est médaillé d’argent en Synchrone aux championnats suisses / l’équipe composée de Romain Holenweg, Simon Progin et Jimmy Raymond est championne suisse 2014
  • Les Actifs/Actives rentrent des championnats suisses de société avec deux diplômes!
  • Christine Meylan quitte le comité cantonal de l’ACVG et laisse la responsabilité du Sport Elite à Nicolas Conne. Elle est nommée Honoraire cantonale
  • Fête cantonale vaudoise de gymnastique à Bière et retour sur Aigle2006
  • Assemblée générale : nouveau comité pour la législature 2014-2017 / Vente du local Sous-les-Noyers acceptée / Sautoirs d’Honneur décernés à Simon Blanchoud et Mélanie Peterhans
  • Faites connaissance avec : Liran Gil et Romain Holenweg / Xavier Schneider / Virginie Délez
  • Premier festival Aigl’in Music et le stand pizza de l’Alliance
  • Démonstrations: les Actifs/Actives se présentent à la soirée de TV Bassersdorf (ZH) et à la soirée de la FSG Ollon / Quelques membres se présentent à L’Aigle (Normandie) lors des 50ans du jumelage
  • Les titrés de l’Alliance – Champions suisses : les Agrès Mixtes au sol, Romain Holenweg (Individuel hommes), R. Holenweg + S. Progin + J. Raymond (concours par équipe) / Champions romands : Djemie Pacheco (C3 + équipe VD) / Mérites sportifs ACVG : Mélanie Peterhans, Liran Gil, Agrès Mixtes

Archives du MagAAgym – 2013 – n°48 à 51

On se penche aujourd’hui sur les archives du MagAAgym de l’année 2013…

Vous pouvez consulter les archives de notre journal sur la page « Archives du MagAAgym »

N° 48 – Mars 2013 N° 49 – Mai 2013 N° 50 – Septembre 2013 N° 51 – Décembre 2013

Revenons aujourd’hui sur les thèmes qui ont fait les gros titres en 2013 :

  • Championnat suisse jeunesse 2012 à Vaduz (LIE) : l’argent au sol et le bronze au saut pour les Agrès Mixtes
  • Organisation : Master II + Elle&Lui à la Planchette
  • Championnat suisse de trampoline à Ins (BE) : le titre en Junior Boys pour Liran Gil, l’argent en Synchrone B pour Liran Gil (avec Yann Amsler, Haut-Léman CRT), le bronze en Synchrone A pour Simon Progin (avec Nicolas Schori, Ecublens)
  • Faites connaissance avec : Liliane Mayor / Gérald Mutzenberg
  • Le groupement des Honoraires fête son 50ème anniversaire
  • Fête fédérale de gymnastique à Bienne : les Dames participent à la cérémonie de clôture avec le groupe vaudois / les trampolinistes rapportent 2 couronnes / les Agrès Mixtes font la 2ème meilleure note au sol / les Actifs-Actives décrochent un 9.90 au sol
  • Local Sous-les-Noyers : avancées de la « commission local » et choix difficiles à prendre
  • Les titrés de l’Alliance – Champions suisses : Liran Gil (Junior Boys, trampoline) / Champions romands : Aurélie Veri (C4) / Champions vaudois :  Xavier Schneider et Rachel La Mendola (Vevey JP) en Elle&Lui / Mérites sportifs ACVG : Mélanie Peterhans, Liran Gil, Romain Holenweg / Mérites aiglons : Mélanie Peterhans, Liran Gil, Romain Holenweg, le groupement Agrès Mixtes, le groupement Actifs-Actives

Coupe de Noël 2016 – Agrès individuels

Ultime compétition de l’année pour les agrès individuels, la Coupe de Noël s’est déroulée ce samedi à Burier, et l’Alliance y était fièrement représentée par pas moins de 59 gymnastes. Une médaille d’argent pour Alyssa Pacheco (C3), une médaille d’or pour Elise Metraux (C4) et une sixième place au concours par équipe ont marqué les différents classements, avec dans l’ensemble des résultats encourageant au vu des nombreux changements de catégories.

Un grand bravo pour ces résultats et pour tout le travail effectué en salle. Passez de bonnes fêtes de fin d’année et rendez-vous en mars pour le début de la saison 2017 qui s’annonce sous les meilleurs auspices.

C1 Filles (74 participantes)

12. Lina Sabedini
17. Anna Schaller
24. Erine Andrey
27. Marigona Hoxha
31. Kelly Figueira
39. Carole Hurzeler
42. Amélie Sculati
43. Nadia Martin
45. Lana Jaquerod
46. Julia Cline
61. Tatjana Djordjevic
67. Mélyna Caramello
72. Eileen Zoller

C1 Garçons (31 participants)

9. Julien Aubert
16. Ryan Gabriel
25. Maxime Vauthey
30. Esteban Gonzalez

C2 Filles (113 participantes)

8. Kiarah Allaz
19. Sara Monteiro-borges
26. Trandofile Tolaj
44. Clémence Pittet
47. Arbesa Sabedini
60. Nadia Karahasanovic
61. Lilou Grivez
94. Claudia Franco Esteves
103. Cecilia Siegler
105. Leila Azevedo

C2 Garçons (40 participants)

29. Nils Jeanfavre
30. Jonathan Christinat
37. Loris Aebischer
38. Luca Delodder
40. Maxime Thomsen

C3 Filles (94 participantes)

2. Alyssa Pacheco (argent)
13. Léa Razzani
16. Laura Schaller
19. Sara Vouillamoz
20. Elisa Memaj
24. Marion Belluz
26. Maurine Magnin
35. Leslie Grivet
40. Anika Klapp
49. Marina Pina Ramos
55. Macha Stanojevic
63. Melisa Hoxha
66. Flavia Dias

C3 Garçons (19 participants)

17. Guillaume Barone
19. Maxim Mignot

C4 Filles (56 participantes)

1. Elise Metraux (or)
7. Clara Audidier
10. Fiona Müller
12. Nolane Mermod
16. Iliana Signer
26. Julia Ruggiero
54. Tringa Osmani

C4 Garçons (18 participants)

6. Pierre Oestreicher
14. Stefan Capelli

C5 Filles (18 participantes)

10. Clémence Rossier
17. Nolwenn Moreillon
18. Joana Almeida

Concours par équipe (24 équipes)

6. Aigle-Alliance