Archives du MagAAgym – mars 2016

Petit “calendrier de l’Avent” à la sauce Aigle-Alliance : 4 semaines, 4 archives du MagAAgym!

Retrouvez les archives du MagAAgym sur cette page : Archives du MagAAgym

En mars 2016, les actualités étaient :
– le titre de champion suisse au sol pour les Agrès Mixtes
– la course à travers Aigle
– le nouveau look du MagAAgym, intégrant le nouveau logo de l’Alliance

Vous désirez vous abonner (ou offrir un abonnement) au MagAAgym, au prix de 15.- par année pour 4 numéros ? Ecrivez à magaagym@fsg-aiglealliance.com

CSS Jeunesse 2017 – L’Alliance championne suisse pour la 3ème fois consécutive!

Les Agrès Mixtes sont champions suisses au sol pour la 3ème année consécutive!

🇨🇭 🇨🇭 🇨🇭

Ils décrochent l’or dans cette discipline avec la note de 9.73 en finale (9.58 lors des qualifications) devant les vaudois de Corsier-Corseaux et les saint-gallois de Balgach.

Au saut, la note de 9.14 les place au 6ème rang, à 3 petits centièmes seulement de la distinction.

Un très grand BRAVO à tous les gymnastes, aux moniteurs et aide-moniteurs pour ces résultats qui viennent couronner une très belle année!

Trampoline – Résultats

La Team Cup de trampoline a eu lieu à Granges le week-end dernier et 11 trampolinistes aiglons y ont pris part. Bravo à tous!

Retrouvez tous les résultats sur la nouvelle page :

Division 1 – Team (11 équipes)

10/ FSG Aigle-Alliance 2 (Sherin Hussain, Nolwenn Borloz, Léo Mesce, Manon Roux)

11/ FSG Aigle-Alliance 1 (Simon Progin, Lenny Rollier, Nathan Borloz)

Division 1 – Individuels (41 participants)

2/ Simon Progin

23/ Lenny Rollier

28/ Sherin Hussain

29/ Nolwenn Borloz

32/ Léo Mesce

34/ Manon Roux

39/ Nathan Borloz

Division 2 – Team (21 équipes)

10/ FSG Aigle-Alliance 3 (Christopher Closuit, Solène Besson, Laura Schaller)

Division 2 – Individuels (84 participants)

19/ Christopher Closuit

32/ Solène Besson

46/ Mariana Ferreira Borges

50/ Laura Schaller

A noter encore la participation de Simon Progin à deux compétition internationales:

World Cup à Loulé (Portugal)

49ème sur 52 participants en individuel

World Cup à Valladolid (Espagne)

39ème sur 65 participants en individuel

6ème sur 22 paires (finale) en Synchro avec Sébastien Lachavanne

Championnat romand agrès 2017

C’est à Genève que s’est déroulé le championnat romand aux agrès. 10 gymnastes aiglons y ont pris part et obtiennent de beaux résultats : 2 médailles d’argent, 1 médaille de bronze et 3 distinctions! Bravo à toutes et tous 🙂

A noter encore que Sébastien Vogt et Chloé Bressoud concourraient pour Vouvry Gym et Sport en catégorie Elle&Lui et terminent 7ème sur 9 couples.

C3 Filles (79 participantes)

2/ Alyssa Pacheco (vice-championne romande)

3/ Laura Schaller (Bronze)

44/ Anika Klapp

60/ Marion Belluz

C4 Filles (77 participantes)

6/ Clara Favey (dist)

C5 Filles (78 participantes)

6/ Djemie Pacheco (dist)

54/ Aurélie Veri

C4 Garçons (45 participants)

2/ Pierre Oestreicher (vice-champion romand)

23/ Stefan Capelli

C5 Garçons (42 participants)

11/ Maxime Durgnat (dist)

Nordic Walking

Samedi 30 septembre, 2ème sortie Nordic-Walking organisée par le groupement des Honoraires !

Prend tes bâtons et rejoins nous à 09h30 sur la parking du CMC à Aigle.

Pas d’inscription nécessaire, gratuit et a lieu par tous les temps !

 

Walking – Les anciens se bougent ! Ouvert à toutes et tous !

Date Heure Lieu de RDV

Parcours / But

Ve 15 septembre

18h00-20h00 Ex-Local Sous-les-Noyers Initiation – découverte

Sa 30 septembre

09h30-11h30

Devant CMC

Berges du Rhône

Ve 6 octobre

18h00-20h00 Cantine des Glariers

Boulevard d’Yvorne

Sa 14 octobre

09h30-11h30 Hôtel de Ville

Parcours ATA

Sa 28 octobre

09h30-11h30 Gouille du Duzillet

St-Triphon

Sa 4 novembre

09h30-11h30 Ex-Local Sous-les-Noyers

La Mêlée

Sa 25 novembre 09h30-11h30 Hôtel de Ville

Parcours ATA

Course ATA

Di 3 décembre

Départ 09h45 Centre-Ville

Voir site internet

Gratuit, a lieu par tous les temps, sous votre responsabilité

Pas d’inscription ni de courrier, RDV directement sur place

Championnat vaudois Agrès Individuels

Le week-end dernier, 27 de nos gymnastes se sont rendus à Lausanne pour le championnat vaudois en agrès individuels, et ils reviennent les bras chargés de 3 titres individuels de champion vaudois, 1 titre de champions vaudois par équipe, 2 médailles d’argent, 1 médaille de bronze et 9 distinctions!

Les filles C1-C4 obtiennent pour la troisième année consécutive le titre de championnes vaudoises par équipe!

Bravo à tous et toutes!

C1 Filles (50 participantes)

14/ Anna Schaller (dist.)

17/ Alison Suter (dist.)

24/ Amélie Sculati

31/ Lina Sabedini

C2 Filles (48 participantes)

6/ Sara Monteiro-Borges (dist.)

19/ Kiarah Allaz

C3 Filles (49 participantes)

2/ Alyssa Pacheco (vice-championne vaudoise)

7/ Laura Schaller (dist.)

12/ Marion Belluz (dist.)

21/ Anika Klapp

23/ Leslie Grivet

C4 Filles (47 participantes)

1/ Clara Favey (championne vaudoise)

2/ Elise Metraux (vice-championne vaudoise)

5/ Nolane Mermod (dist.)

8/ Fiona Müller (dist.)

C5 Filles (45 participantes)

1/ Djemie Pacheco (championne vaudoise)

C6 Filles (41 participantes)

24/ Naïma Msiri

25/ Maëlle Gigandet

38/ Aurélie Veri

39/ Emma Lenain

C1 Garçons (33 participants)

13/ Ryan Gabriel (dist.)

15/ Julien Aubert

C2 Garçons (41 participants)

22/ Nils Jeanfavre

C4 Garçons (24 participants)

1/ Pierre Oestreicher (champion vaudois)

14/ Stefan Capelli

C5 Garçons (33 participants)

3/ Maxime Durgnat (bronze)

13/ Andréa Capelli (dist.)

Equipes Filles (16 équipes)

1/ Aigle Alliance 1 (Alyssa, Clara, Elise, Laura, Kiarah, Anika) (championnes vaudoises)

5/ Aigle Alliance 2 (Sara, Nolane, Marion, Leslie, Alison, Amélie)

Equipes Garçons (7 équipes)

5/ Aigle Alliance 3 (Pierre, Ryan, Julien, Stefan, Nils)

Championnat suisse actifs 2017

Les Actifs-Actives ont participé aux championnat suisse de sociétés les 9 et 10 septembre à Schaffhouse.

Le samedi avaient lieu les qualifications dans les diverses discipline, et le groupement y a présenté deux productions de très bonne facture à la combinaison d’engins ainsi qu’au sol.

A la combinaison d’engins, ils obtiennent la note de 9.42 qui les place au 3ème rang provisoire et leur permet d’accéder aux finales du dimanche. Au sol, ils sont récompensés de la note de 9.43 et se classent 8èmes.

Après une courte nuit passée sur des matelas gonflables, dans une salle de gym partagée avec d’autres sociétés, nos actifs ont remis la machine en route le dimanche pour participer à la finale en combinaison d’engins. A nouveau une très belle production et un sentiment très positif, qui laissent imaginer le plus beau des dénouement! C’est finalement la seconde place qui leur sera attribuée, pour seulement un petit centième concédé aux vainqueurs, STV Wetzikon. Centième d’autant plus petit qu’il est perdu sur une chute inexistante…

Quoi qu’il en soit, les objectifs fixés ont été atteints! Pour la quatrième année consécutive, un diplôme fédéral est remporté dans la catégorie du sol, et pour la deuxième année consécutive, nos Actifs-Actives sont sacrés vice-champions suisses en combinaison d’engins!

Bravo à toutes et tous pour cette magnifique saison, et en route pour 2018!

Championnat suisse de sociétés

Les Actifs-Actives se rendront ce week-end à Schaffhouse pour prendre part au championnat suisse de société.
 
Ils s’y rendent avec l’ambitieux objectif de faire aussi bien que l’année dernière, soit une finale à la combinaison d’engins et un diplôme fédéral au sol!
 
On croise les doigts pour vous! ALLEZ AIGLE!
 
Les horaires (samedi 9):
– 16h07 CE
– 19h02 SOL