Championnat du monde TRA et Championnat suisse Agrès garçons : les résultats du week-end

Ce week-end, la plupart de nos gymnastes était à L’Aiglon pour préparer la soirée de gym des 16, 17 et 18 novembre prochain. Pour ceux qui n’ont pas encore leur billet (le samedi soir est déjà complet…!), c’est par ici que ça se passe –> COMMANDER VOS BILLETS

Mais deux de nos gymnastes étaient en compétition, et pas des moindres!

Championnat du monde de trampoline

Simon Progin était l’un des trois représentants suisses à participer aux championnats du monde de trampoline à Saint-Pétersbourg en Russie. Il termine à une très honorable 50ème place sur 83 concurrents classés en individuel.

Championnat suisse Agrès garçons

Pierre Oestreicher s’est quant à lui rendu à Biasca (TI) et a concouru en catégorie 5 aux championnats suisses Agrès garçons. Il s’est classé 34ème sur 56 pour sa première participation avec l’équipe de qualifiés vaudois.

 

Bravo à ces deux champions!

Trampoline – Coimbra Gym Fest

Bonne chance à Nolwenn et Gonçalo, nos deux trampolinistes aiglons qui sont en ce moment à Coimbra (POR) et participent à la Coimbra Gym Fest.

Bonne chance également aux autre vaudois de l’ACVG engagés dans cette compétition!

Ils concourront aujourd’hui en qualifications :
– dès 17h10 pour Nolwenn (cat. U12 – Group 1)
– dès 18h50 pour Gonçalo (cat. 13-14 M – Group 1)

Et avec un peu de chance demain lors des finales:
– dès 17h pour Nolwenn
– dès 17h30 pour Gonçalo

Suivez la retransmission en direct sur Youtube:

Listes de départ:
https://drive.google.com/file/d/1mW8CNe0esMGiCh-t3rrozxrVROKZ28Fm/view

Planning des compétitions:
https://drive.google.com/file/d/1-gfqUX7MpGXVnLwwDTww80aPRgJICdlx/view

Trampoline – Résultats CS et Swiss Cup

Les 2 et 3 juin derniers, le groupement trampoline a participé aux championnats suisses à Volketswil (ZH). Les résultats de la Swiss Cup ont également été proclamés durant ce week-end.

Nous avons deux nouveaux champions suisses! Simon Progin remporte le titre en Synchron Open Men avec son compagnon de Chêne Gymnastique Genève, Sébastien Lachavanne. Gonçalo Alves remporte quant à lui l’or en catégorie Synchron U15, aidé par Jayan Gafner de Chêne Gymnastique Genève. Simon est également le vainqueur de la Swiss Cup, dont le classement est établi en fonction de l’ensemble des compétitions de la saison.

Deux médailles d’argent, pour Manon Roux et Léo Mesce, ainsi qu’une médaille de bronze pour Simon Progin viennent parfaire le tableau.

Bravo à tous!

CS – Open Men (3 participants)

3/ Simon Progin

CS – Junior Boys (4 participants)

4/ Nathan Borloz

CS – U15 Elite Boys (8 participants)

6/ Gonçalo Alves

CS – U15 National Girls (30 participantes)

10/ Sheryn Hussain

30/ Mariana Ferreira Borges

CS – U13 Elite (12 participants)

6/ Nolwenn Borloz

CS – U13 National (25 participants)

24/ Solène Besson

CS – U11 Elite (6 participants)

2/ Léo Mesce

Léo vice-champion suisse en U11 Elite

CS – U11 National (28 participants)

2/ Manon Roux

Manon vice-championne suisse en U11 National

CS – Synchron Open Men (3 paires)

1/ Simon Progin (avec S. Lachavanne, Chêne Gym GE)

CS – Synchron U15 (9 paires)

1/ Gonçalo Alves (avec J. Gafner, Chêne Gym GE)

Gonçalo champion suisse en Synchron U15

CS – Synchron U13 (11 paires)

4/ Nolwenn Borloz (avec L. Mermod, Chêne Gym GE)

CS – Team Elite (7 équipes)

7/ Aigle-Alliance (Nathan, Léo, Gonçalo, Simon)

SWISS CUP – Femmes (181 classées)

42/ Nolwenn Borloz

45/ Solène Besson

55/ Sheryn Hussain

60/ Mariana Ferreira Borges

136/ Manon Roux

174/ Laura Schaller

SWISS CUP – Hommes (123 classés)

1/ Simon Progin

6/ Gonçalo Alves

29/ Léo Mesce

73/ Nathan Borloz

85/ Julien Dewarrat

112/ Lenny Rollier

113/ Christopher Closuit

Fête romande Lausanne 2018 – 1er week-end

La Fête romande a vécu son premier week-end de compétition et nos gymnastes y ont glâné d’excellents résultats!

Bravo à tous pour ces 7 titres de champion romand, 2 médailles d’argent, 1 médaille de bronze et nombreuses distinctions!

Elle&Lui (19 couples)

6/ Chloé Bressoud et Sébastien Vogt (ont concouru pour Vouvry Gym et Sport) (dist)

C3 Filles (64 participantes)

3/ Kiarah Allaz

 

10/ Sara Monteiro-Borges (dist)

11/ Leslie Grivet (dist)

C4 Filles (63 participantes)

5/ Alyssa Pacheco (dist)

C5 Filles (62 participantes)

19/ Clara Favey (dist)

C6 Filles (61 participantes)

22/ Djemie Pacheco (dist)

C5 Garçons (39 participants)

8/ Pierre Oestreicher (dist)

Concours par équipes – Agrès féminin – C3 (6 équipes)

1/ Vaud (dont Kiarah Allaz)

Kiarah championne romande avec le Team VD par équipes C3

 

Concours par équipes – Agrès féminin – C4 (6 équipes)

1/ Vaud (dont Alyssa Pacheco)

Concours par équipes – Agrès féminin – C6 (6 équipes)

 

5/ Vaud (dont Djemie Pacheco)

Concours par équipes – Agrès masculin – C5 (4 équipes)

1/ Vaud (dont Pierre Oestreicher)

Pierre champion romand avec le Team VD par équipes C5

U11 (20 participants)

1/ Léo Mesce

2/ Manon Roux

Léo champion romand et Manon vice-championne romande en U11

 

U13 (13 participants)

1/ Nolwenn Borloz

4/ Solène Besson (dist)

Nolwenn championne romande en U13

 

 

U15 Filles (9 participantes)

 

5/ Sheryn Hussain

8/ Mariana Ferreira Borges

U15 Garçons (20 participants)

1/ Gonçalo Alves

Gonçalo champion romand en U15

 

Société Jeunesse – Sol (18 équipes)

2/ FSG Aigle-Alliance – Agrès-Mixtes

Société Jeunesse – Sauts

1/ FSG Aigle-Alliance – Agrès-Mixtes

Les Agrès Mixtes champions romands au saut et vice-champions romands au sol

 

 

 

Championnat d’Europe de Trampoline

ALLEZ SIMON !!!

Simon Progin s’est qualifié pour les championnats d’Europe de trampoline qui ont lieu à Baku (AZE) jusqu’à dimanche.

Il entrera en lice demain à 17h (heure locale – 15h en Suisse) pour le concours individuel.
Les heures de passage du concours synchro seront communiquées dès que connues.

Toutes les infos et résultats, ainsi que la possibilité de regarder les concours en direct sur le site de l’UEG

Article du 24Heures sur les deux vaudois qualifiés sur le site du 24Heures

Schloss Cup

Les trampolinistes se sont rendus le week-end dernier à Wildegg pour participer à la Schloss Cup.

De nombreuses participations aux finales, 2 médailles d’or, 1 médaille d’argent et 1 médaille de bronze viennent récompenser nos aiglons. Félicitations!

Retrouvez les résultats complets sur la page Résultats

 

Junior Boys (2 participants)

1/ Borloz Nathan (finale)

National A Men (13 participants)

5/ Dewarrat Julien (finale)

U15 Elite Boys (11 participants)

4/ Alves Gonçalo (finale)

U15 National Girls (32 participantes)

9/ Hussain Sheryn

10/ Ferreira Borges Mariana

U13 Elite (15 participants)

3/ Borloz Nolwenn (finale)

U13 National (36 participants)

2/ Besson Solène (finale)

Synchron U15 (19 paires participantes)

1/ Alves Gonçalo (finale – avec Gafner Jayan, Chêne Gymnastique GE)

 

Grenchen Cup – Trampoline

Retour à la compétition et 9 médailles pour Aigle-Alliance

U11 National: 1ère et médaille d’or ? : Manon Roux (FSG Aigle-Alliance-CRT)

U11 Élite : 2ème et médaille d’argent ? : Léo Mesce (FSG Aigle-Alliance-CRT)

U13 Élite : 3ème et médaille de bronze ? : Nolwenn Borloz (FSG Aigle-Alliance-CRT)

U15 Élite Boys : 5ème : Gonçalo Alves (FSG Aigle-Alliance-CRT)

Synchron U13: 1er et médaille d’or ? : Nolwenn Borloz (FSG Aigle-Alliance-CRT) et Laura Mermod (Chêne Gymnastique Geneve-CRT)

U13 National: 1er et médaille d’or ? : Solène Besson

National A Men : 3ème et médaille de bronze ? : Julien Dewarrat

National U15 Girls:
15eme : Mariana Ferreira Borges
29eme : Sheryn Hussain

Junior Boys: 5ème : Nathan Borloz

Open Men : 1er et médaille d’or ? : Simon Progin

Synchron Open : 2ème et médaille d’argent ? : Sébastien Lachavanne (Chêne Gym Geneve-CRT) et Simon Progin (FSG Aigle-Alliance-CRT)
3ème et médaille de bronze ? : Nathan Borloz (FSG Aigle-Alliance-CRT) et Gilles Allard (Actigym Ecublens-CRT)

Simon est sélectionné pour les championnats d’Europe à Baku en avril.

Bravo à tous!

 

Trampoline – Résultats

La Team Cup de trampoline a eu lieu à Granges le week-end dernier et 11 trampolinistes aiglons y ont pris part. Bravo à tous!

Retrouvez tous les résultats sur la nouvelle page :

Division 1 – Team (11 équipes)

10/ FSG Aigle-Alliance 2 (Sherin Hussain, Nolwenn Borloz, Léo Mesce, Manon Roux)

11/ FSG Aigle-Alliance 1 (Simon Progin, Lenny Rollier, Nathan Borloz)

Division 1 – Individuels (41 participants)

2/ Simon Progin

23/ Lenny Rollier

28/ Sherin Hussain

29/ Nolwenn Borloz

32/ Léo Mesce

34/ Manon Roux

39/ Nathan Borloz

Division 2 – Team (21 équipes)

10/ FSG Aigle-Alliance 3 (Christopher Closuit, Solène Besson, Laura Schaller)

Division 2 – Individuels (84 participants)

19/ Christopher Closuit

32/ Solène Besson

46/ Mariana Ferreira Borges

50/ Laura Schaller

A noter encore la participation de Simon Progin à deux compétition internationales:

World Cup à Loulé (Portugal)

49ème sur 52 participants en individuel

World Cup à Valladolid (Espagne)

39ème sur 65 participants en individuel

6ème sur 22 paires (finale) en Synchro avec Sébastien Lachavanne

Trampoline – Championnat suisse

Ce week-end, les trampolinistes se déplaçaient à Lausen (BL) pour participer au championnat suisse.

Nos neuf participants rentrent en terres aiglonnes avec sept médailles, dont 3 titres individuels de champion suisse!

Magnifiques résultats! Un grand bravo à vous!

OPEN MEN (5 participants)

1/ Simon Progin (Champion suisse)
3/ Liran Gil (Médaille de bronze)

S. Progin – Champion suisse – Open Men L. Gil – Médaille de bronze – Open Men

TEAM ELITE (8 équipes participantes)

2/ Aigle-Alliance 1 (Nolwenn Borloz, Liran Gil, Simon Progin) (Vice-champions suisses)

Aigle-Alliance 1 (L. Gil, N. Borloz, S. Progin) – Vice-champions suisses – Team Elite

SYNCHRON OPEN (6 paires participantes)

1/ Liran Gil (avec Sébastien Lachavanne, Chêne Gymnastique Genève) (Champion suisse)

L. Gil (avec S. Dechavanne, Chêne Gymnastique Genève) – Champion suisse – Synchron Open

NATIONAL A HERREN (10 participants)

3/ Christopher Closuit (Médaille de bronze)
4/ Julien Dewarrat (finale)

C. Closuit – Médaille de bronze – National A Herren

U15 NATIONAL GIRLS (26 participantes)

2/ Laura Schaller (Vice-championne suisse)
8/ Sheryn Hussain (finale)
23/ Mariana Ferreira Borges

L. Schaller – Vice-championne suisse – U15 National Girls

U13 ELITE (15 participants)

11/ Nolwenn Borloz

SYNCHRON U13 (17 paires participantes)

6/ Nolwenn Borloz et Léo Mesce (finale)

U11 NATIONAL (25 participants)

1/ Léo Mesce (Champion suisse)

L. Mesce – Champion suisse – U11 National

Résultats de la Basilea Cup

Le groupement Trampoline s’est rendu dimanche 30 avril à Lausen (BL) pour participer à la Basilea Cup. Cette quatrième compétition de l’année rapporte une fois encore son lot de médailles puisque nos gymnastes en reviennent avec quatre médailles! Toutes nos félicitations.

Cat. Open Men (6 participants)

1/ Liran Gil (finale)
5/ Simon Progin

Cat. U15 National Girls (27 participantes)

3/ Laura Schaller (finale)
4/ Sheryn Hussain (finale)
17/ Mariana Ferreira Borges

Cat. U13 Elite (18 participants)

16/ Nolwenn Borloz

Cat. U13 National (41 participants)

3/ Solène Besson (finale)

Cat. U11 National (28 participants)

2/ Léo Mesce (finale)

Cat. Synchron U15 (13 paires participantes)

4/ Solène Besson / Laura Schaller (finale)