Championnat d’Europe de Trampoline

ALLEZ SIMON !!!

Simon Progin s’est qualifié pour les championnats d’Europe de trampoline qui ont lieu à Baku (AZE) jusqu’à dimanche.

Il entrera en lice demain à 17h (heure locale – 15h en Suisse) pour le concours individuel.
Les heures de passage du concours synchro seront communiquées dès que connues.

Toutes les infos et résultats, ainsi que la possibilité de regarder les concours en direct sur le site de l’UEG

Article du 24Heures sur les deux vaudois qualifiés sur le site du 24Heures

Schloss Cup

Les trampolinistes se sont rendus le week-end dernier à Wildegg pour participer à la Schloss Cup.

De nombreuses participations aux finales, 2 médailles d’or, 1 médaille d’argent et 1 médaille de bronze viennent récompenser nos aiglons. Félicitations!

Retrouvez les résultats complets sur la page Résultats

 

Junior Boys (2 participants)

1/ Borloz Nathan (finale)

National A Men (13 participants)

5/ Dewarrat Julien (finale)

U15 Elite Boys (11 participants)

4/ Alves Gonçalo (finale)

U15 National Girls (32 participantes)

9/ Hussain Sheryn

10/ Ferreira Borges Mariana

U13 Elite (15 participants)

3/ Borloz Nolwenn (finale)

U13 National (36 participants)

2/ Besson Solène (finale)

Synchron U15 (19 paires participantes)

1/ Alves Gonçalo (finale – avec Gafner Jayan, Chêne Gymnastique GE)

 

Grenchen Cup – Trampoline

Retour à la compétition et 9 médailles pour Aigle-Alliance

U11 National: 1ère et médaille d’or 🥇 : Manon Roux (FSG Aigle-Alliance-CRT)

U11 Élite : 2ème et médaille d’argent 🥈 : Léo Mesce (FSG Aigle-Alliance-CRT)

U13 Élite : 3ème et médaille de bronze 🥉 : Nolwenn Borloz (FSG Aigle-Alliance-CRT)

U15 Élite Boys : 5ème : Gonçalo Alves (FSG Aigle-Alliance-CRT)

Synchron U13: 1er et médaille d’or 🥇 : Nolwenn Borloz (FSG Aigle-Alliance-CRT) et Laura Mermod (Chêne Gymnastique Geneve-CRT)

U13 National: 1er et médaille d’or 🥇 : Solène Besson

National A Men : 3ème et médaille de bronze 🥉 : Julien Dewarrat

National U15 Girls:
15eme : Mariana Ferreira Borges
29eme : Sheryn Hussain

Junior Boys: 5ème : Nathan Borloz

Open Men : 1er et médaille d’or 🥇 : Simon Progin

Synchron Open : 2ème et médaille d’argent 🥈 : Sébastien Lachavanne (Chêne Gym Geneve-CRT) et Simon Progin (FSG Aigle-Alliance-CRT)
3ème et médaille de bronze 🥉 : Nathan Borloz (FSG Aigle-Alliance-CRT) et Gilles Allard (Actigym Ecublens-CRT)

Simon est sélectionné pour les championnats d’Europe à Baku en avril.

Bravo à tous!

 

Trampoline – Résultats

La Team Cup de trampoline a eu lieu à Granges le week-end dernier et 11 trampolinistes aiglons y ont pris part. Bravo à tous!

Retrouvez tous les résultats sur la nouvelle page :

Division 1 – Team (11 équipes)

10/ FSG Aigle-Alliance 2 (Sherin Hussain, Nolwenn Borloz, Léo Mesce, Manon Roux)

11/ FSG Aigle-Alliance 1 (Simon Progin, Lenny Rollier, Nathan Borloz)

Division 1 – Individuels (41 participants)

2/ Simon Progin

23/ Lenny Rollier

28/ Sherin Hussain

29/ Nolwenn Borloz

32/ Léo Mesce

34/ Manon Roux

39/ Nathan Borloz

Division 2 – Team (21 équipes)

10/ FSG Aigle-Alliance 3 (Christopher Closuit, Solène Besson, Laura Schaller)

Division 2 – Individuels (84 participants)

19/ Christopher Closuit

32/ Solène Besson

46/ Mariana Ferreira Borges

50/ Laura Schaller

A noter encore la participation de Simon Progin à deux compétition internationales:

World Cup à Loulé (Portugal)

49ème sur 52 participants en individuel

World Cup à Valladolid (Espagne)

39ème sur 65 participants en individuel

6ème sur 22 paires (finale) en Synchro avec Sébastien Lachavanne

Trampoline – Championnat suisse

Ce week-end, les trampolinistes se déplaçaient à Lausen (BL) pour participer au championnat suisse.

Nos neuf participants rentrent en terres aiglonnes avec sept médailles, dont 3 titres individuels de champion suisse!

Magnifiques résultats! Un grand bravo à vous!

OPEN MEN (5 participants)

1/ Simon Progin (Champion suisse)
3/ Liran Gil (Médaille de bronze)

S. Progin – Champion suisse – Open Men L. Gil – Médaille de bronze – Open Men

TEAM ELITE (8 équipes participantes)

2/ Aigle-Alliance 1 (Nolwenn Borloz, Liran Gil, Simon Progin) (Vice-champions suisses)

Aigle-Alliance 1 (L. Gil, N. Borloz, S. Progin) – Vice-champions suisses – Team Elite

SYNCHRON OPEN (6 paires participantes)

1/ Liran Gil (avec Sébastien Lachavanne, Chêne Gymnastique Genève) (Champion suisse)

L. Gil (avec S. Dechavanne, Chêne Gymnastique Genève) – Champion suisse – Synchron Open

NATIONAL A HERREN (10 participants)

3/ Christopher Closuit (Médaille de bronze)
4/ Julien Dewarrat (finale)

C. Closuit – Médaille de bronze – National A Herren

U15 NATIONAL GIRLS (26 participantes)

2/ Laura Schaller (Vice-championne suisse)
8/ Sheryn Hussain (finale)
23/ Mariana Ferreira Borges

L. Schaller – Vice-championne suisse – U15 National Girls

U13 ELITE (15 participants)

11/ Nolwenn Borloz

SYNCHRON U13 (17 paires participantes)

6/ Nolwenn Borloz et Léo Mesce (finale)

U11 NATIONAL (25 participants)

1/ Léo Mesce (Champion suisse)

L. Mesce – Champion suisse – U11 National

Résultats de la Basilea Cup

Le groupement Trampoline s’est rendu dimanche 30 avril à Lausen (BL) pour participer à la Basilea Cup. Cette quatrième compétition de l’année rapporte une fois encore son lot de médailles puisque nos gymnastes en reviennent avec quatre médailles! Toutes nos félicitations.

Cat. Open Men (6 participants)

1/ Liran Gil (finale)
5/ Simon Progin

Cat. U15 National Girls (27 participantes)

3/ Laura Schaller (finale)
4/ Sheryn Hussain (finale)
17/ Mariana Ferreira Borges

Cat. U13 Elite (18 participants)

16/ Nolwenn Borloz

Cat. U13 National (41 participants)

3/ Solène Besson (finale)

Cat. U11 National (28 participants)

2/ Léo Mesce (finale)

Cat. Synchron U15 (13 paires participantes)

4/ Solène Besson / Laura Schaller (finale)

Show gymnique le 1er juillet 2017 à Morges

Le samedi 1er juillet 2017, un show gymnique co-organisé par le Welsch Master Team et l’ACVG réunira des groupements participant au Gym for Life Challenge, sorte de championnat du monde de gymnastique de société ayant lieu en Norvège cet été, ainsi que l’élite de la gymnastique vaudoise.

Nos groupements Actifs et Agrès Mixtes et quelques-uns de nos trampolinistes s’y présenteront. Venez nombreux les soutenir!

Billets et informations sur le site www.wmteam.ch

 

Trampoline – Résultats de la 3ème Soorser Cup

Les trampolinistes ont confirmé leurs excellents résultats de ce début de saison, ce week-end à Sursee (LU).

Ils rentrent d’Outre-Sarine avec 6 médailles autour du cou. Magnifique!

Cat. U11 National – 1ère place pour Léo Mesce

Cat. U15 National Girls – 3ème place pour Sheryn Hussain

Cat. Open Men – 1ère place pour Simon Progin et 3ème place pour Liran Gil

Cat. Open Men (5 participants)

1/ Simon Progin (finale)

3/ Liran Gil (finale)

Cat. National A Herren (11 participants)

11/ Julien Dewarrat

Cat. U15 National Girls (29 participantes)

3/ Sheryn Hussain (finale)

16/ Mariana Ferreira Borges

Cat. U13 Elite (18 participants)

9/ Nolwenn Borloz

Cat. U13 National (48 participants)

2/ Solène Besson (finale)

Cat. U11 National (30 participants)

1/ Léo Mesce (finale)

8/ Manon Roux (finale)

Cat. Synchron Open (7 paires participantes)

1/ Liran Gil (avec Sébastien Lachavanne, Chêne Gymnastique Genève)

6/ Simon Progin (avec Loan Bruhin, Chêne Gymnastique Genève)

Cat. Synchron U13 (21 paires participantes)

11/ Nolwenn Borloz et Léo Mesce

Trampoline – Résultats de la 16ème Schloss Cup

Le 18 mars dernier, les trampolinistes prenaient part à la 16ème Schloss Cup à Wildegg (AG).

Ils rentrent à Aigle avec une belle moisson 5 médailles! Félicitations!

Cat. Open Men (3 participants)

2/ Simon Progin (finale)

3/ Liran Gil (finale)

Cat. U15 National Girls (30 participantes)

2/ Laura Schaller (finale)

10/ Sheryn Hussain

29/ Mariana Ferreira Borges

Cat. U13 National (49 participants)

4/ Solène Besson (finale)

Cat. U11 National (33 participants)

3/ Léo Mesce (finale)

8/ Manon Roux (finale)

Cat. National A Herren (13 participants)

2/ Christopher Closuit (finale)

7/ Julien Dewarrat (finale)

INJ/ Victor Jaggi

Cat. Synchron U15 (15 paires participantes)

9/ Solène Besson / Laura Schaller

Grenchner Cup 2017

La saison 2017 est lancée, et bien lancée!

Le 4 mars dernier, les trampolinistes ouvraient le bal des compétitions 2017 et se rendaient à Granges (SO) pour la Grenchner Cup, 34ème du nom. Ils reviennent de cette compétition avec pas moins de 6 médailles! Une entrée en matière prometteuse pour le restant de l’année.

Cat. Open Men (5 participants)

3/ Simon Progin (finale)

Cat. Synchron Open (8 paires)

1/ Simon Progin (avec Sébastien Lachavanne, Chêne Gymnastique Genève)

Cat. U13 Elite (17 participants)

14/ Nolwenn Borloz

Cat. U15 National Girls (25 participantes)

2/ Laura Schaller (finale)

13/ Sherin Hussain

24/ Mariana Ferreira Borges

Cat. U13 National (34 participants)

8/ Solène Besson (finale)

Cat. U11 National (28 participants)

2/ Léo Mesche (finale)

13/ Manon Roux

Cat. National A Herren (10 participants)

1/ Christopher Closuit (finale)

2/ Julien Dewarrat (finale)

10/ Victor Jaggi

Cat. Synchron U13 (21 paires)

15/ Nolwenn Borloz et Léo Mesche

 

Bravo à toutes et tous et bonne suite de saison!