Championnats suisses Agrès masculins – Résultats

L’aiglon Pierre Oestreicher a participé ce week-end aux championnats suisses Agrès masculins à Yverdon-les-Bains et termine à une belle 25ème place sur 55 participants en catégorie C5, à seulement 0.1 point de la distinction. Bravo Pierre!

Félicitations au Team Vaud, qui remporte le concours par équipe en catégorie A! L’équipe était composée de Stéphane Détraz (Gym Morges), Justin Delay (Yverdon AG), Loïc Weissbrodt (FSG Bussigny), Francis Büchi (Yverdon AG) et Nathan Bösiger (Yverdon AG).

Trampoline Team Cup 2019

2 équipes de trampolinistes ont participé à la Team Cup à Granges (SO), samedi 19 octobre dernier.

En division 1, l’équipe aiglonne était constituée de Simon Progin, Gonçalo Alves, Léo Mesce et Fanny Chilo (FSG Morges). Cette équipe termine au 2ème rang sur 9 équipes.

En division 2, Manon Roux, Axel Roux et Lisa Teoldi (SFG Morbio) se classent eux aussi au 2ème rang sur 8 équipes.

Résultats complets sur notre page Résultats

Coupe du monde de trampoline

Simon Progin a pris part à la coupe du monde de trampoline qui a eu lieu à Valladolid (ESP) du 4 au 6 octobre.

En synchrone, il a eu accès à la finale et termine au 5ème rang sur 28 avec son coéquipier Loan Bruhin (Chêne Gymnastique Genève)!

En individuel, Simon prend la 47ème place sur 93, meilleur représentant suisse!

Bravo Simon 👏👏👏

Championnats romands agrès

10 de nos gymnastes agrès se sont rendus du côté de Sion pour les championnats romands agrès, les 5 et 6 octobre dernier.

Un grand bravo à Pierre qui est le nouveau champion romand C5! Il remporte également le concours C5 par équipes avec le Team Vaud!

Pour rappel, vous pouvez en tout temps envoyer vos photos / vidéos à partager sur le site ou notre page Facebook à l’adresse webmaster@fsg-aiglealliance.com

C3 Filles (79 participantes)

40/ Trandofile Tolaj

C4 Filles (78 participantes)

35/ Sara Monteiro-Borges

C5 Filles (77 participantes)

24/ Elise Metraux (dist)
24/ Nolane Mermod (dist)
31/ Clara Favey (dist)
31/ Alyssa Pacheco (dist)
38/ Laura Schaller

C5 Garçons (42 participants)

1/ Pierre Oestreicher (Champion romand 2019)
17/ Stefan Capelli (dist)

C6 Garçons (30 participants)

24/ Maxime Durgnat

Championnat vaudois agrès

Le championnat vaudois agrès s’est déroulé à Nyon le week-end dernier.

Bravo à notre nouvelle championne vaudoise 2019 en catégorie C5 : Clara Favey!

Félicitations aux médaillés Elio Aubert et Pierre Oestreicher, ainsi qu’aux 9 distingués!

C1 Filles (50 participantes)

21 / Tatjana Djordjevic
28/ Oriana Perret
39/ Savannah Dupuis
45/ Michelle Clairet

C2 Filles (51 participantes)

17/ Lina Sabedini (dist.)
21/ Nolwenn Borloz (dist.)
24/ Alyson Suter

C3 Filles (53 participantes)

23/ Trandofile Tolaj
30/ Amélie Sculati
49/ Elia Bissegger

C4 Filles (47 participantes)

13/ Célia Dupuis (dist.)
18/ Kiarah Allaz (dist.)
23/ Sara Monteiro-Borges
25/ Leslie Grivet

C5 Filles (46 participantes)

1/ Clara Favey (championne vaudoise 2019)
5/ Elise Metraux (dist.)
16/ Nolane Mermod (dist.)
19/ Laura Schaller (dist.)
20/ Alyssa Pacheco
30/ Iliana Signer
39/ Léa Razzani

Dames (18 participantes)

11/ Naïma Msiri

C1 Garçons (41 participants)

3/ Elio Aubert (bronze)
13/ Quentin Isoz (dist.)
30/ Nore Jeanfavre

C5 Garçons (26 participants)

3/ Pierre Oestreicher (bronze)
9/ Stefan Capelli (dist.)

C6 Garçons (18 participants)

11/ Maxime Durgnat

Equipes Jeunesse Filles (15 équipes)

8/ Aigle-Alliance (Tatjana, Oriana, Savannah, Célia)

Equipes Actives (5 équipes)

5/ Aigle-Alliance (Clara, Elise, Nolane, Laura)

Sport détente


Walking ou Nordic-Walking, programme d’automne!

Nous voici déjà à la 3ème édition des sorties de notre groupe de marcheuses et de marcheurs, avec ou sans bâtons, avec ou sans prétention !

Ce sont donc 13 balades qui nous emmèneront, pour celles et ceux qui le souhaitent, vers la Course à Travers Aigle.

N’hésitez pas à nous rejoindre pour une ou l’autre, ou toutes, les sorties proposées !

Notez bien les dates !