Championnat vaudois de sociétés

Les Actifs-Actives à la combinaison d’engins

Les Actifs-Actives participaient ce week-end au championnat vaudois de sociétés à Clarens.
 
Le groupement a montré deux magnfiques productions qui lui permettent de monter à deux reprises sur le podium!
 
Au sol, ils terminent à la troisième place avec la note de 9.62.
 
A la combinaison d’engins, ils sont récompensés de la deuxième place et du titre de vice-champions vaudois grâce à une note de 9.47, à deux petits centièmes seulement des vainqueurs.
 
Bravo aux gymnastes et merci aux supporters qui ont fait le déplacement.
 
Prochain rendez-vous: samedi prochain à Neuchâtel pour le championnat romand!

Journées vaudoises de sociétés jeunesse

Les Agrès-mixtes se sont rendus le week-end dernier à Lausanne pour participer aux Journées vaudoises de sociétés jeunesse. Malgré de nombreux blessés et plusieurs changements effectués au dernier moment, le groupe a su présenter des productions de qualité qui lui ont permis de monter à deux reprises sur le podium.

Au sol, le groupe décroche la première place et le titre de Champion Vaudois 2017 avec la note de 9.63, devant Vevey Jeunes-Patriotes et Yverdon Amis-Gym. La production au saut a remporté la note de 9.19, ce qui classe les Agrès-mixtes à la 3ème place, derrière Yverdon Amis-Gym et Chernex.

Un grand bravo aux gymnastes pour ces résultats. La semaine prochaine, place aux Actifs pour le Championnat Vaudois à Montreux.

Trampoline – Championnat suisse

Ce week-end, les trampolinistes se déplaçaient à Lausen (BL) pour participer au championnat suisse.

Nos neuf participants rentrent en terres aiglonnes avec sept médailles, dont 3 titres individuels de champion suisse!

Magnifiques résultats! Un grand bravo à vous!

OPEN MEN (5 participants)

1/ Simon Progin (Champion suisse)
3/ Liran Gil (Médaille de bronze)

S. Progin – Champion suisse – Open Men L. Gil – Médaille de bronze – Open Men

TEAM ELITE (8 équipes participantes)

2/ Aigle-Alliance 1 (Nolwenn Borloz, Liran Gil, Simon Progin) (Vice-champions suisses)

Aigle-Alliance 1 (L. Gil, N. Borloz, S. Progin) – Vice-champions suisses – Team Elite

SYNCHRON OPEN (6 paires participantes)

1/ Liran Gil (avec Sébastien Lachavanne, Chêne Gymnastique Genève) (Champion suisse)

L. Gil (avec S. Dechavanne, Chêne Gymnastique Genève) – Champion suisse – Synchron Open

NATIONAL A HERREN (10 participants)

3/ Christopher Closuit (Médaille de bronze)
4/ Julien Dewarrat (finale)

C. Closuit – Médaille de bronze – National A Herren

U15 NATIONAL GIRLS (26 participantes)

2/ Laura Schaller (Vice-championne suisse)
8/ Sheryn Hussain (finale)
23/ Mariana Ferreira Borges

L. Schaller – Vice-championne suisse – U15 National Girls

U13 ELITE (15 participants)

11/ Nolwenn Borloz

SYNCHRON U13 (17 paires participantes)

6/ Nolwenn Borloz et Léo Mesce (finale)

U11 NATIONAL (25 participants)

1/ Léo Mesce (Champion suisse)

L. Mesce – Champion suisse – U11 National

Agrès Individuels – Championnat Valaisan

Alors que les C1-C4 concouraient à Burier, les gymnastes des grandes catégories se rendaient à Brig (VS) pour participer au Championnat Valaisan. Ils ont ainsi pu se mesurer au gymnastes des autres cantons en vue des prochaines échéances, notamment vaudoises et romandes.

Bravo à toutes et tous pour tout le travail effectué cette saison ainsi que pour les résultats obtenus.

Et bravo à Chloé et Sébastien qui, sous les couleurs de Vouvry Gym et Sport, ont remporté le titre de Champions valaisan en catégorie Elle&Lui. Félicitations aussi à Clémence Rossier (C5) et Larissa Claret (C6), également de Vouvry, qui remportent toutes deux la médaille d’argent dans leurs catégories respectives.

Catégorie 5 filles invitées (23 participantes)

3. Djemie Pacheco (bronze)

Catégorie 5 garçons invités (3 participants)

1. Maxime Durgnat (or)
3. Andréa Capelli (bronze)

Catégorie 6 filles invitées (20 participantes)

11. Aurélie Veri
12. Naïma Msiri
17. Maria Morena
19. Christelle Vouillamoz

Catégorie 6 garçons invités (5 participants)

4. Sébastien Vogt

Journées vaudoises Jeunesse aux Agrès Individuels

La saison des Masters s’est achevée ce week-end à Burier avec les Journées vaudoises Jeunesse aux Agrès individuels. Les gymnastes des catégories 1 à 4 de tout le canton se sont rendu sur la Riviera pour tenter de décrocher les dernières médailles et distinctions, et également obtenir leur qualification pour les championnats vaudois et romand qui auront lieu cet automne.

En montant à 4 reprises sur le podium (Kiarah en C2, Alyssa et Anika en C3, Clara en C4) et en remportant pas moins de 20 distinctions, les gymnastes de l’Alliance ont à nouveau porté haut les couleurs de la société. Bravo à toutes et tous pour ces superbes résultats !

Catégorie 1 filles (85 participantes)

8. Alison Suter (dist.)
12. Amélie Sculati (dist.)
14. Kelly Figueira (dist.)
20. Anna Schaller (dist.)
21. Lina Sabedini (dist.)
67. Erine Andrey

Catégorie 1 garçons (45 participants)

5. Julien Aubert (dist.)
10. Ryan Gabriel (dist.)
33. Esteban Gonzalez
43. Maxime Vauthey

Catégorie 2 filles (88 participantes)

3. Kiarah Allaz (bronze)
8. Sara Monteiro-borges (dist.)
29. Anaïs Lopes Alvelos (dist.)

Catégorie 2 garçons (58 participants)

45. Loris Aebischer
46. Nils Jeanfavre

Catégorie 3 filles (73 participantes)

1. Alyssa Pacheco (or)
3. Anika Klapp (bronze)
4. Laura Schaller (dist.)
5. Marion Belluz (dist.)
14. Leslie Grivet (dist.)
26. Clémence Pittet (dist.)

Catégorie 4 filles (73 participantes)

1. Clara Favey (or)
7. Elise Metraux (dist.)
8. Nolane Mermod (dist.)
9. Fiona Müller (dist.)
19. Julia Ruggiero (dist.)
22. Iliana Signer (dist.)
42. Sara Vouillamoz

Catégorie 4 garçons (26 participants)

4. Pierre Oestreicher (dist.)
10. Stefan Capelli (dist.)

Concours par équipe filles (11 équipes)

2. Aigle-Alliance 3 (Clara, Alyssa, Kiarah, Elise, Alison, Lina)
4. Aigle-Alliance 2 (Anika, Laura, Nolane, Sara, Leslie, Anna)

Concours par équipe garçons (11 équipes)

5. Aigle-Alliance 1 (Julien, Pierre, Ryan, Stefan, Loris, Nils)

Coupe des Bains 2017 – Résultats

Première compétition de l’année en agrès de société et premiers bons résultats pour nos groupements Actifs/Actives et Agrès Mixtes, qui concourraient le week-end dernier à Yverdon-les-Bains pour la Coupe des Bains.

Un très bon début de saison pour ces groupements, qui laisse présager une excellente année 2017!

Concours actifs

Les Actifs/Actives se sont rendus à Yverdon samedi 13 mai et remportent le premier concours de l’année en combinaison d’engins!

Après une finale regroupant trois des quatre finalistes aux derniers championnats suisses, ils terminent sur la plus haute marche du podium avec une note de 9.71 devant Yvonand (ex-Pomy, 9.68) et Neuenhof (9.38).

Au sol, ils manquent la finale pour un petit centième, terminant 4èmes avec la note de 9.49.

Les Actifs remportent l’or à la combinaison d’engins

Concours jeunesse

Le dimanche 14 mai, les Agrès-mixtes ont poursuivi sur la très bonne lancée des Actifs en remportant l’or au sol!

Avec une production présentée pour la première fois en compétition, le groupe jeunesse a su tirer son épingle du jeu en décrochant la superbe note de 9.58, devançant les sociétés d’Yverdon Amis-Gym et de Vevey Jeunes Patriotes.

Au saut, le groupe se classe à la 2ème place avec la note de 9.21, entre les sociétés de Chézard-St-Martin et de Chernex.

Les Agrès Mixtes remportent l’or au sol

 

Coupe des Bains 2017 – Heures de passage

Reprise des concours de société ce week-end pour nos groupements Actifs/Actives et Agrès Mixtes.

Rendez-vous samedi 13 mai et dimanche 14 mai à la salle des Isles à Yverdon pour la Coupe Des Bains

ACTIFS-ACTIVES – SAMEDI 13 MAI
– 12h14 Sol
– 15h55 Combinaison d’engins
– Finales dès 16h45

AGRÈS MIXTES – DIMANCHE 14 MAI
– 10h35 Saut
– 16h20 Sol

HOP AIGLE!

Agrès Individuels – Master II C à Burier

Les Agrès individuels se déplaçaient en masse ce week-end à Burier pour le Master 2C organisé par La Tour-de-Peilz. Forte de 46 représentants, la délégation aiglonne a frappé un grand coup en terme de résultats, en remportant pas moins de 6 médailles (dont 5 en or) et 21 distinctions.

Le groupe garçons marque une bonne progression par rapport au dernier concours. Pierre Oestreicher remporte l’or de la catégorie 4, et la première équipe garçons se rapproche petit à petit du podium.

Les aiglonnes de leur côté remportent l’or dans les catégories 1 (Alison Suter), 2 (Kiarah Allaz), 3 (Alyssa Pacheco) et 5 (Djemie Pacheco) ! Au concours par équipe jeunesse, la première équipe se classe au 1er rang alors que la seconde termine seulement trois places plus loin, au pied du podium.

Félicitations à toutes et tous pour ces magnifiques performances. Retour à Burier dans deux semaines pour les journées vaudoises individuelles (C1 à C4), et départ pour Brig le même week-end pour le championnat valaisan (C5-C6).

Pierre Oestreicher, vainqueur de la catégorie C4

 

C1 Filles (69 participantes)

1. Alison Suter (or)
5. Anna Schaller (dist.)
9. Amélie Sculati (dist.)
12. Lina Sabedini (dist.)
21. Kelly Figueira (dist.)
24. Erine Andrey (dist.)

C1 Garçons (38 participants)

6. Julien Aubert (dist.)
16. Ryan Gabriel (dist.)
32. Esteban Gonzalez
33. Nolan Gertsch

C2 Filles (93 participantes)

1. Kiarah Allaz (or)
4. Sara Monteiro-Borges (dist.)
21. Trandofile Tolaj (dist.)

C2 Garçons (56 participants)

37. Nils Jeanfavre
47. Jonathan Christinat
50. Loris Aebischer
51. Luca Delodder
56. Maxime Thomsen

C3 Filles (81 participantes)

1. Alyssa Pacheco (or)
2. Laura Schaller (argent)
12. Marion Belluz (dist.)
13. Leslie Grivet (dist.)
16. Anika Klapp (dist.)
62. Clémence Pittet

C3 Garçons (49 participants)

30. Guillaume Barone
46. Maxim Mignot

C4 Filles (71 participantes)

6. Clara Favey (dist.)
7. Elise Metraux (dist.)
9. Fiona Müller (dist.)
10. Nolane Mermod (dist.)
18. Iliana Signer (dist.)
26. Julia Ruggiero (dist.)

C4 Garçons (27 participants)

1. Pierre Oestreicher (or)
15. Stefan Capelli

C5 Filles (101 participantes)

1. Djemie Pacheco (or)
57. Réane Monnier
85. Aïda Feraj

C5 Garçons (41 participants)

9. Maxime Durgnat (dist.)
13. Andréa Capelli (dist.)

C6 Filles (50 participantes)

13. Maëlle Gigandet (dist.)
23. Aurélie Veri
30. Naïma Msiri
32. Maria Morena
36. Emma Lenain
40. Christelle Vouillamoz

C6 Garçons (23 participants)

22. Sébastien Vogt

Concours par équipes jeunesses filles (12 équipes)

1. Aigle-Alliance 1 (Kiarah, Alyssa, Alison, Clara F., Elise, Lina)
4. Aigle-Alliance 2 (Laura, Anna, Nolane, Leslie, Anika, Erine)

Concours par équipes jeunesses garçons (11 équipes)

6. Aigle-Alliance 5 (Pierre, Julien, Ryan, Nils, Jonathan, Loris)
9. Aigle-Alliance 4 (Guillaume, Stefan, Esteban, Maxim M., Luca)

Concours par équipes actifs/actives (9 équipes)

8. Aigle-Alliance 3 (Djemie, Maxime D., Maëlle, Andréa, Aurélie, Maria)

Djemie Pacheco, vainqueure de la catégorie C5

Résultats de la Basilea Cup

Le groupement Trampoline s’est rendu dimanche 30 avril à Lausen (BL) pour participer à la Basilea Cup. Cette quatrième compétition de l’année rapporte une fois encore son lot de médailles puisque nos gymnastes en reviennent avec quatre médailles! Toutes nos félicitations.

Cat. Open Men (6 participants)

1/ Liran Gil (finale)
5/ Simon Progin

Cat. U15 National Girls (27 participantes)

3/ Laura Schaller (finale)
4/ Sheryn Hussain (finale)
17/ Mariana Ferreira Borges

Cat. U13 Elite (18 participants)

16/ Nolwenn Borloz

Cat. U13 National (41 participants)

3/ Solène Besson (finale)

Cat. U11 National (28 participants)

2/ Léo Mesce (finale)

Cat. Synchron U15 (13 paires participantes)

4/ Solène Besson / Laura Schaller (finale)

Show gymnique le 1er juillet 2017 à Morges

Le samedi 1er juillet 2017, un show gymnique co-organisé par le Welsch Master Team et l’ACVG réunira des groupements participant au Gym for Life Challenge, sorte de championnat du monde de gymnastique de société ayant lieu en Norvège cet été, ainsi que l’élite de la gymnastique vaudoise.

Nos groupements Actifs et Agrès Mixtes et quelques-uns de nos trampolinistes s’y présenteront. Venez nombreux les soutenir!

Billets et informations sur le site www.wmteam.ch