Master 1 Est – Chailly/Montreux

Les agrès filles C1-C4 sont allées concourir dimanche à Chailly sur Montreux et rentrent avec de nombreuses médailles autour du cou!

C1 Filles (46 participantes)

1/ Djordjevic Tatjana

3/ Perret Oriana

4/ Clairet Michelle (dist)

7/ Dupuis Savannah (dist)

C2 Filles (66 participantes)

1/ Borloz Nolwenn

2/ Suter Alyson

3/ Sabedini Lina

14/ Figueira Kelly (dist)

C3 Filles (45 participantes)

1/ Tolaj Trandofile

10/ Sculati Amélie (dist)

27/ Bissegger Elia

C4 Filles (41 participantes)

2/ Monteiro-borges Sara

5/ Dupertuis Célia (dist)

7/ Allaz Kiarah (dist)

11/ Grivet Leslie (dist)

18/ Sabedini Arbesa

20/ Grivet Lilou

24/ Lopes-alvelos Anaïs

Equipes Jeunesse Filles (7 équipes)

1/ Aigle-Alliance 1 (Nolwenn, Tatjana, Alyson, Trandofile)

2/ Aigle-Alliance 2 (Lina, Oriana, Sara, Michelle)

Master 2 – Nord

Les agrès individuels garçons C5 et C6 se sont rendus à Avenches les 4 et 5 mai derniers pour le Master II région Nord.
Bravo à ces 4 gymnastes pour leurs résultats.

Cat. C5 (22 participants)

1/ Pierre Oestreicher
7/ Stefan Capelli (dist.)

Cat. C6 (18 participants)

10/ Maxime Durgnat
16/ Andréa Capelli

Master II centre – Lausanne

Deuxième Master de l’année pour nos agrès individuels qui parviennent à confirmer les bons résultats obtenus il y a deux semaines à Burier! Bravo à toutes et tous et en avant pour la prochaine compétition!

C5 Filles (83 participantes)

1/ Pacheco Alyssa

2/ Favey Clara

13/ Mermod Nolane (dist.)

16/ Metraux Elise (dist.)

17/ Schaller Laura (dist.)

19/ Razzani Léa (dist.)

21/ Müller Fiona (dist.)

23/ Signer Iliana (dist.)

41/ Germanier Auriane

50/ Klapp Anika

75/ Vouillamoz Sara

C7 Filles (21 participantes)

9/ Claret Larissa (dist.)

C1 Garçons (58 participants)

4/ Isoz Quentin (dist.)

5/ Aubert Elio (dist.)

6/ Sierra Samuel (dist.)

15/ Schweizer Sten (dist.)

18/ Schneider Alexis (dist.)

33/ Jeanfavre Nore

C3 Garçons (39 participants)

26/ Jeanfavre Nils

35/ Delodder Luca

36/ Aebischer Loris

C5 Garçons (25 participants)

2/ Oestreicher Pierre

19/ Capelli Stefan

C6 Garçons (24 participants)

18/ Capelli Andréa

Equipes Jeunesse Garçons (11 équipes)

5/ Aigle-Alliance (Quentin, Elio, Samuel, Sten)

Equipes Actives (9 équipes)

5/ Aigle-Alliance (Alyssa, Clara, Larissa, Nolane)

Premier Master de l’année à Burier

Le premier Master de l’année avait lieu pour nos agrès individuels le week-end dernier à Burier.

Magnifiques performances de nos gymnastes, qui amassent 14 médailles et 20 distinctions! Bravo à toutes et tous!

C1 Filles (50 participantes)

1/ Tatjana Djordjevic

5/ Oriana Perret (dist.)

8/ Savannah Dupuis (dist.)

14/ Michelle Clairet (dist.)

C2 Filles (74 participantes)

1/ Nolwenn Borloz

2/ Alison Suter

4/ Lina Sabedini (dist.)

16/ Kelly Figueira (dist.)

C3 Filles (58 participantes)

1/ Trandofile Tolaj

9/ Elia Bissegger (dist.)

11/ Amélie Sculati (dist.)

14/ Anna Schaller (dist.)

C4 Filles (50 participantes)

1/ Kiarah Allaz

2/ Sara Monteiro-Borges

6/ Leslie Grivet (dist.)

10/ Célia Dupertuis (dist.)

17/ Lilou Grivet (dist.)

32/ Anaïs Lopes-Alvelos

35/ Arbesa Sabedini

C5 Filles (84 participantes)

1/ Alyssa Pacheco

2/ Clara Favey

7/ Elise Metraux (dist.)

12/ Laura Schaller (dist.)

16/ Nolane Mermod (dist.)

21/ Iliana Signer (dist.)

23/ Fiona Müller (dist.)

35/ Auriane Germanier

37/ Léa Razzani

47/ Anika Klapp

77/ Marion Belluz

82/ Sara Vouillamoz

C7 Filles (24 participantes)

9/ Larissa Claret (dist.)

Equipes jeunesse Filles (9 équipes)

1/ Aigle-Alliance 1 (Trandofile, Tatjana, Kiarah, Nolwenn)

2/ Aigle-Alliance 2 (Sara, Alison, Leslie, Oriana)

C1 Garçons (52 participants)

2/ Elio Aubert

4/ Samuel Sierra (dist.)

9/ Quentin Isoz (dist.)

24/ Alexis Schneider

41/ Nore Jeanfavre

C3 Garçons (35 participants)

17/ Nils Jeanfavre

30/ Jonathan Christinat

31/ Luca Delodder

34/ Maxime Thomsen

C4 Garçons (33 participants)

21/ Maxim Mignot

C5 Garçons (27 participants)

2/ Pierre Oestreicher

6/ Stefan Capelli (dist.)

C6 Garçons (22 participants)

14/ Maxime Durgnat

20/ Andréa Capelli

Equipes jeunesse Garçons (10 équipes)

3/ Aigle-Alliance 1 (Elio, Samuel, Quentin, Alexis)

Equipes actives (6 équipes)

3/ Aigle-Alliance 1 (Alyssa, Clara, Elise, Larissa)

Coupe de Noël 2018

Pour clore la saison 2018, les Agrès individuels C1-C5 filles et C1-C4 garçons se sont rendus à la traditionnelle Coupe de Noël à Burier, le week-end dernier.

Ils n’étaient pas moins de 65 gymnastes aiglons (!) à concourir.

Félicitations à tous ces gymnastes, d’abord pour l’ensemble de la saison écoulée, et ensuite pour leur très belle 2ème place par équipe lors de cet ultime concours!

Un bravo particulier aux gymnastes suivants pour leur médaille durant le week-end:
– Tatjana en C1 qui remporte sa catégorie
– Elio en C1 qui remporte sa catégorie
– Samuel en C1 qui termine 3ème
– Alison en C2 qui termine 2ème
– Trandofile en C3 qui termine 3ème

Championnat du monde TRA et Championnat suisse Agrès garçons : les résultats du week-end

Ce week-end, la plupart de nos gymnastes était à L’Aiglon pour préparer la soirée de gym des 16, 17 et 18 novembre prochain. Pour ceux qui n’ont pas encore leur billet (le samedi soir est déjà complet…!), c’est par ici que ça se passe –> COMMANDER VOS BILLETS

Mais deux de nos gymnastes étaient en compétition, et pas des moindres!

Championnat du monde de trampoline

Simon Progin était l’un des trois représentants suisses à participer aux championnats du monde de trampoline à Saint-Pétersbourg en Russie. Il termine à une très honorable 50ème place sur 83 concurrents classés en individuel.

Championnat suisse Agrès garçons

Pierre Oestreicher s’est quant à lui rendu à Biasca (TI) et a concouru en catégorie 5 aux championnats suisses Agrès garçons. Il s’est classé 34ème sur 56 pour sa première participation avec l’équipe de qualifiés vaudois.

 

Bravo à ces deux champions!

CS par équipes en agrès individuelles + Elle&Lui

Trois gymnastes aiglons ont participé ce week-end aux championnats suisses par équipes en agrès individuelles et en Elle&Lui, à Winterthur.

Djemie Pacheco a pris part au concours en catégorie C6 avec le Team Vaud, qui finit à la 14ème place sur 22 équipes.

Chloé Bressoud et Sébastien Vogt ont quant à eux participé au concours Elle&Lui et ils terminent à la 25ème place sur 28 couples engagés.

Félicitations à vous trois pour cette participation!

Retrouvez comme toujours les PDF des résultats complets sur notre page Résultats.

Championnat vaudois agrès individuels

Le championnat vaudois en agrès individuels, c’était ce week-end à Puidoux et une jolie délégation aiglonne y a pris part. Au terme de ces deux jours de compétition, 1 équipe et 4 gymnastes se sont vus remettre une médaille et 10 gymnastes ont reçu une distinction.

Bravo à toutes et tous pour ces résultats!

C1 Filles (51 participantes)

9/ Kelly Figueira (dist)

15/ Lina Sebedini (dist)

C2 Filles (48 participantes)

6/ Trandofile Tolaj (dist)

25/ Amélie Sculati

29/ Anna Schaller

C3 Filles (49 participantes)

2/ Sara Monteiro-borges (vice-championne vaudoise)

6/ Leslie Grivet (dist)

10/ Kiarah Allaz (dist)

41/ Anaïs Lopes-alvelos

C4 Filles (49 participantes)

3/ Alyssa Pacheco (bronze)

11/ Julia Ruggiero (dist)

22/ Anika Klapp

37/ Laura Schaller

C5 Filles (41 participantes)

4/ Clara Favey (dist)

11/ Elise Metraux (dist)

14/ Nolane Mermod (dist)

33/ Iliana Signer

C6 Filles (38 participantes)

3/ Djemie Pacheco (bronze)

25/ Naïma Msiri

30/ Léa Bittmann

C1 Garçons (36 participants)

17/ Quentin Isoz

27/ Elio Aubert

C2 Garçons (36 participants)

10/ Nils Jeanfavre (dist)

32/ Luca Delodder

33/ Loris Aebischer

34/ Jonathan Christinat

C5 Garçons (28 participants)

2/ Pierre Oestreicher (vice-champion vaudois)

18/ Stefan Capelli

Equipes Jeunesse Filles (13 équipes)

2/ Aigle-Alliance 1 (Sara, Trandofile, Kelly, Leslie) (vice-championnes vaudoises)

Equipes Jeunesse Garçons (8 équipes)

7/ Aigle-Alliance 1 (Nils, Quentin, Elio, Luca)

Equipes Actives Filles (6 équipes)

4/ Aigle-Alliance 1 (Clara, Djemie, Elise, Nolane)

Master II Agrès – Yverdon

Le dernier Master II de la saison avait lieu le week-end denier à la salle des Isles à Yverdon.

Une magnifique médaille d’or pour Pierre en catégorie C5 et une ribambelle de distinctions pour finir en beauté! Belles vacances à tous 🙂

C5 filles (90 participantes)

6/ Clara Favey (dist)

10/ Clémence Rossier (dist)

15/ Elise Metraux (dist)

21/ Iliana Signer (dist)

27/ Nolane Mermod (dist)

31/ Fiona Müller (dist)

C6 Filles (52 participantes)

5/ Djemie Pacheco (dist)

32/ Léa Bittmann

48/ Christelle Vouillamoz

C1 Garçons (40 participants)

6/ Quentin Isoz (dist)

9/ Elio Aubert (dist)

C2 Garçons (43 participants)

9/ Nils Jeanfavre (dist)

22/ Julien Aubert

39/ Maxime Thomsen

C3 Garçons (36 participants)

21/ Maxim Mignot

C5 Garçons (27 participants)

1/ Pierre Oestreicher

16/ Stefan Capelli

C6 Garçons (18 participants)

14/ Andréa Capelli

Equipes Jeunesse Garçons (10 équipes)

5/ Aigle-Alliance 1 (Quentin, Nils, Elio, Maxim)

Equipes Actives (8 équipes)

5/ Aigle-Alliance 1 (Clara, Djemie, Clémence, Nolane)