Trampoline Team Cup 2019

2 équipes de trampolinistes ont participé à la Team Cup à Granges (SO), samedi 19 octobre dernier.

En division 1, l’équipe aiglonne était constituée de Simon Progin, Gonçalo Alves, Léo Mesce et Fanny Chilo (FSG Morges). Cette équipe termine au 2ème rang sur 9 équipes.

En division 2, Manon Roux, Axel Roux et Lisa Teoldi (SFG Morbio) se classent eux aussi au 2ème rang sur 8 équipes.

Résultats complets sur notre page Résultats

Coupe du monde de trampoline

Simon Progin a pris part à la coupe du monde de trampoline qui a eu lieu à Valladolid (ESP) du 4 au 6 octobre.

En synchrone, il a eu accès à la finale et termine au 5ème rang sur 28 avec son coéquipier Loan Bruhin (Chêne Gymnastique Genève)!

En individuel, Simon prend la 47ème place sur 93, meilleur représentant suisse!

Bravo Simon ???

Trampoline – Scalabis Cup

Nos trampolinistes Manon, Léo, Gonçalo et Simon étaient la semaine dernière au Portugal pour participer à la Scalabis Cup.

Ils ont pu se mesurer à l’élite mondiale et ont obtenu les résultats suivants:

U12 M (37 participants)

4/ Léo Mesce (finale)

U12 F (87 participantes)

21/ Manon Roux

U16 M (30 participants)

19/ Gonçalo Alves

OPEN M (51 participants)

10/ Simon Progin

Bravo à toutes et tous!

Fête fédérale – Aarau 2019

Les gymnastes de la FSG Aigle-Alliance ont particulièrement brillé à Aarau durant la Fête fédérale de gymnastique, qui s’est déroulée du 13 au 23 juin à Aarau. Pour la première fois dans l’histoire de la gymnastique aiglonne, un gymnaste est monté sur la plus haute marche d’un podium au cours d’une Fête fédérale, et plutôt trois fois qu’une !

En trampoline, Léo Mesce remporte la catégorie des moins de 11 ans (U11) devant Manon Roux, autre gymnaste aiglonne. Gonçalo Alves remporte quant à lui les catégories Junior Boys individuellement et Synchrone Open, en partenariat avec Jayan Gafner de la société Chêne Gymnastique Genève.

En gymnastique aux agrès de société jeunesse, le groupement Agrès-Mixtes se classe à un magnifique 5ème rang sur 101 sociétés. Chez les adultes, les Actifs-Actives obtiennent le meilleur classement parmi les sociétés romandes en terminant au 19ème rang sur 293 sociétés.

Les résultats complets :

Trampoline – U11 (20 participants)

1/ Léo Mesce

2/ Manon Roux

Trampoline – Junior Boys (6 participants)

1/ Gonçalo Alves

Trampoline – Open Men (13 participants)

9/ Simon Progin

Trampoline – Synchrone Open (30 paires)

1/ Gonçalo Alves (avec Jayan Gafner, Chêne Gymnastique Genève)

Agrès individuelles – catégorie C5 (890 gymnastes)

24/ Alyssa Pacheco (distinction)

54/ Elise Metraux (distinction)

118/ Fiona Müller (distinction)

174/ Iliana Signer (distinction)

Agrès Elle&Lui (83 couples)

71/ Chloé Bressoud et Sébastien Vogt

Concours de société jeunesse – 3 parties (101 sociétés)

5/ FSG Aigle-Alliance – Agrès-Mixtes

Concours de sociétés actifs – 3 parties (293 sociétés)

19/ FSG Aigle-Alliance – Actifs-Actives

Championnats suisses de trampoline

Nous organisions le week-end dernier au Centre Mondial du Cyclisme à Aigle les championnats suisses de trampoline.
Les participants aiglons avaient manifestement à coeur de briller à domicile et ils ont réussi leur pari, puisqu’ils terminent avec 4 médailles d’or, 1 d’argent et 1 de bronze!
Un grand bravo à tous les participants et merci aux bénévoles pour leur travail durant ce magnifique week-end!

Open Men (4 participants)

1/ Simon Progin (champion suisse 2019)

Junior Boys (4 participants)

2/ Gonçalo Alves (vice-champion suisse 2019)

U11 Boys (10 participants)

1/ Léo Mesce (champion suisse 2019)
6/ Axel Roux (finale)

U11 Girls (26 participantes)

1/ Manon Roux (championne suisse 2019)

Synchron Open Men (5 paires)

1/ Gonçalo Alves (champion suisse 2019 – Avec Jayan Gafner, Chêne Gymnastique Genève)
3/ Simon Progin (avec Sébastien Lachavanne, Chêne Gymnastique Genève)

Trampoline – 44. Cup Basilea

Dimanche dernier, la Cup Basilea a eu lieu à Lausen (BL). Il s’agissait là de la dernière manche qualificative avant les championnats suisses qui auront lieu les 25 et 26 mai au Centre Mondial du Cyclisme à Aigle et que nous organisons.
Bravo à nos trampolinistes pour leurs résultats encourageants à l’approche de ce grand événement qui aura lieu à domicile!

Junior Boys (3 participants)

1/ Gonçalo Alves

U11 Boys (13 participants)

1/ Léo Mesce
8/ Axel Roux (finale)

U11 Girls (25 participantes)

2/ Manon Roux

Trampoline – Soorser Cup 2019

Nos trampolinistes se sont rendus du côté de Sursee (LU) pour leur 4ème compétition de l’année.

Ils rentrent avec 3 victoires supplémentaires à leur compteur. Bravo!

Open Men (5 participants)

1/ Progin Simon

Junior Boys (5 participants)

5/ Alves Gonçalo

U11 Boys (15 participants)

1/ Mesce Léo

6/ Roux Axel (finale)

U11 Girls (27 participantes)

1/ Roux Manon

18. Schloss Cup à Wildegg

Les trampolinistes participaient également à un concours ce week-end. Ils étaient du côté de Wildegg pour leur seconde compétition de l’année et tout comme les agrès individuels, c’est avec plusieurs médailles autour du cou qu’ils sont rentrés.

Bravo à toutes et tous!

Et n’oubliez pas que cette année, c’est nous qui organisons les championnats suisses les 25 et 26 mai prochains au Centre Mondial du Cyclisme!

Open Men (5 participants)

1/ Simon Progin

Junior Boys (5 participants)

3/ Gonçalo Alves

U11 Girls (31 participantes)

9/ Manon Roux

U11 Boys (15 participants)

1/ Léo Mesce

3/ Axel Roux

Synchron Open 1 (9 paires)

2/ Simon Progin (avec Sébastien Lachavanne, Chêne Gymnastique Genève)

4/ Gonçalo Alves (avec Jayan Gafner, Chêne Gymnastique Genève)

Synchron Open 2 (7 paires)

1/ Simon Progin (avec Sébastien Lachavanne, Chêne Gymnastique Genève)

6/ Gonçalo Alves (avec Jayan Gafner, Chêne Gymnastique Genève)

Grenchner Cup 2019

6 trampolinistes aiglons ont participé à la Grenchner Cup samedi dernier, et les 6 ont pris part aux finales dans leur catégorie respective! Bravo à toutes et tous!

Open Men (5 participants)

1/ Simon Progin

Junior Boys (4 participants)

2/ Gonçalo Alves

U11 Boys (16 participants)

1/ Léo Mesce

6/ Axel Roux (finale)

U11 Girls (28 participantes)

2/ Manon Roux